четверг, 18 апреля 2024
Китай начнет строительство скоростной дороги между городами-претендентами на Олимпиаду-2022

Народный репортер

Напишите нам

Китай / СпортRSS

Китай начинает строительство скоростной дороги между городами-претендентами на Олимпиаду-2022

Китай начинает строительство скоростной дороги между городами-претендентами на Олимпиаду-2022

29 января 2014 17:17    Просмотров: 7702

Елизавета Котельникова, © News-Asia

В Китае взялись за устранение недостатков городов, претендующих на совместное проведение Зимних Олимпийских игр 2022 года. Строительство скоростной железнодорожной магистрали, которая свяжет между собой столицу страны Пекин и город Чжанцзякоу, расположенный в соседней провинции Хэбэй, начнется уже в этом году. Сдача объекта планируется в 2017 году. Об этом представителям местных СМИ рассказал Чжан Чуншэн, чиновник правительства Чжанцзякоу.

Отметим, что расстояние между столицей и «Северными воротами» (именно так, негласно называют Чжанцзякоу) составляет около 170 километров, что говорит о больших затратах времени на поездку из одного города в другой (около 4 часов). Этот факт существенно снижает шансы Китая на победу в борьбе за право проведения игр.
Как отмечает сайт «Время Востока», длина новой железнодорожной магистрали, соединяющей города, составит 174 километра. Новый скоростной вид транспорта сократит время поездки до 40 минут.

Напомним, что ранее Национальный олимпийский комитет Китая поддержал намерения Пекина и Чжанцзякоу подать заявки на проведение Олимпиады - 2022. Свое решение комитет обосновал тем, что в Пекине есть все необходимое для соревнований на льду, а в Чжанцзякоу - хорошо известный  горнолыжный курорт, имеющий все возможности для проведения соревнований по лыжным дисциплинам.

Сейчас на Олимпиаду-2022 претендуют пять городов: Пекин и Чжанцзякоу (Китай), Осло (Норвегия), Алма-Ата (Казахстан), Львов (Украина) и Краков (Польша). Свои кандидатуры уже сняли Стокгольм (Швеция) и Мюнхен (Германия).

Из всех стран – претенденток на проведение Зимних Олимпийских игр – 2022 Китай и Казахстан считаются странами с наименьшими шансами на победу.

Выборы столицы зимних Олимпийских игр 2022 года состоятся 31-го июля 2015 года в Куала-Лумпуре (Малайзия).

фото: kpravda.com

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 марта 2021 10:24

В США призывают бойкотировать зимние Олимпийские игры в Китае

Зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

16 июля 2020 15:46

Юношеские Олимпийские игры-2022 в Дакаре переносят из-за пандемии на 4 года

Коронавирус сдвинул график проведения мировых спортивных мероприятий: Олимпиада-2020 в Токио перенеслась на 2021 год, сдвинулась и пекинская Зимняя Олимпиада-2022. Для спортсменов несколько Олимпиад за считанные годы были бы большой нагрузкой, и это бы окончательно нарушило традицию

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.