среда, 24 апреля 2024
Казачество России поддержит расправу с украинскими экстремистами Евромайдана

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Казачество России поддержит расправу с украинскими экстремистами Евромайдана

Казачество России поддержит расправу с украинскими экстремистами Евромайдана

30 января 2014 20:25    Просмотров: 6871

Елена Короткова, © News-Asia

Беспорядки на Украине, начавшиеся из-за приостановления переговоров украинского правительства об интеграции с Евросоюзом, и переросшие в антиправительственные волнения, продолжаются уже 71 день. По всей стране происходят попытки свержения местных представителей государственной власти, захваты зданий администраций.

Есть погибшие и сотни раненных со стороны стражей правопорядка, а государство не применяет оружие по отношению к оппозиции. Удержать страну от раскола и гражданской войны всё сложнее, но ввести войска или какие-то дополнительные силы, способные разогнать тысячи экстремистов, на территорию страны соседним государствам нельзя. В этой обстановке свою помощь предложили представители казачества России.

Верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья, депутат Государственной думы РФ, член Комитета Государственной думы по обороне, председатель Комиссии по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Виктор Водолацкий заявил в СМИ, что его подопечные готовы помочь своим украинским собратьям в наведении порядка. Выехать за рубеж сможет около 760 тысяч казаков. Но они будут помогать больше морально: вмешательства в дела Украины не произойдёт.

-  Украина – суверенное независимое государство, у которой есть армия, внутренние войска, которые по приказу президента в течение суток могут навести порядок на всей территории Украины. Все эти бандиты пусть убираются с площадей. Это дело Януковича. Что касается казаков, российские казаки не собираются вмешиваться во внутренние дела Украины, -  подчеркнул атаман в интервью «Голосу России». -  Это не наша прерогатива. Когда была проблема у жителей Крыма, и они обратились за помощью к нам, за несколько дней пять тысяч казаков прибыли в Крым. И все те, кто там собирался проводить выставку войск НАТО, татарский меджлис, который бунтовал, увидели, что Крым не брошен, что мы рядом со своими братьями по духу и по вере. Тогда проводились форумы казачьей культуры. Сейчас  также пойдем им на помощь и также будем проводить гуманитарные акции, чтобы те, у кого будут чесаться руки, видели, что Запорожские казаки не одни, что русские казаки Дона, Кубани и Терека рядом со своими братьями. Но это не силовые акции, а гуманитарные и культурные.

Но инициатива Водолацкого кое-где не нашла отклика. Например, в Киргизии войсковой атаман Семиреченского казачьего войска Геннадий Баженов отказался сообщить корреспонденту News-Asia, последуют ли его подчинённые примеру российских казаков.

- Водолацкий для меня не авторитет. И я не буду комментировать это его решение об отправке казаков. У меня есть собственное мнение и по этому решению, и по происходящему на Украине, но озвучивать его буду только при личной встрече, - заявил он.

Тем не менее, атаман Войска Запорожского Александр Панченко не исключает подмогу со стороны казаков, находящихся за пределами Украины. В разговоре с корреспондентом «Ридуса» он сообщил, что она возможна при активизации прозападников и националистов. Пока же запорожцы справляются с агрессорами своими силами.
- Помощь будем просить, если галицкие сепаратисты и фашиствующие элементы усилят натиск на Запорожье, - сообщил он. - Но по-настоящему помощь, конечно, не нужна, все это нужно лишь для того, чтобы кое-кто на Западной Украине понимал расклад сил. У нас был штурм облсовета и администрации, и у оппозиции ничего не получилось, мы все вопросы решили за восемь часов. Это не Киев.

Фото: ria

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

центком 31 января 2014 22:48

Ряженные клоуны. Доиграются до того, что подъедет толпа из Львова и Ивана-Франковска с топорами и разберет их на запчасти. То же самое вполне может приключится и с Ночными Волками, которые зачем то приперлись из России в Украину что-то там охранять. Куда и зачем вы лезите? Ведь из-за таких инициатив как ваш бред, россиян будут в Украине ненавидеть еще больше, и это будут уже не только западно-украинцы, а все остальные регионы. Так что руки в ноги, и домой....

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.