среда, 24 апреля 2024
Таджикских лжебоевиков задержали за вымогательство

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

Лжеэкстремистскую группировку обезвредили в Таджикистане

Лжеэкстремистскую группировку обезвредили в Таджикистане

30 января 2014 20:46    Просмотров: 10913

Елена Короткова, © News-Asia

В таджикском Худжанде правоохранители провели необычное задержание, в  ходе которого под арестом оказались члены ОПГ, державшей в страхе город. В 2009 году пятеро бандитов уже попадали в тюрьму за вымогательство, но были отпущены по амнистии. Оказавшись на свободе, они назвались «Абрешимчи» («Шелккомбинат», прим. авт.), заявили о своей принадлежности к религиозной экстремистской организации Пакистана «Лашкар-и-Ислам» («Армия ислама», прим. авт.). Но правоохранительные органы их не замечали.

Прикрываясь этим именем и сепаратистскими лозунгами, банда  безнаказанно  грабила, убивала и занималась вымогательством среди мирных жителей Худжанда ещё несколько лет, набив себе для более грозного вида татуировки с  арабской вязью, изображениями месяца, звезд, полумесяца  и льва. Трое преступников: Зохирджон Бобоев,  Абдумаджид Халилов, и  Набиджон Собиров  были пойманы в ноябре минувшего 2013  года и отправлены за решётку на 10 - 11 лет. Но главарю Фирузу Курбонову и его помощнику Фатхулло Раджабову удалось сбежать от следствия за границу в столицу ОАЭ - Дубаи. Но и там они продолжали вести разбойную деятельность, и попали в поле зрения местных властей. После чего тайно вернулись  на родину.  Задержать их помогли местные бизнесмены, обратившиеся в органы с жалобами на вымогательство и покушение на убийство.

- В настоящее время в отношении Фируза Курбонова и Фатхулло Раджабова возбуждено уголовное дело по статье 250 ч.2 (применение насилия с целью наживы с предварительным сговором) УК Таджикистана, ведется следствие, - сообщает Центр общественных связей ГКНБ республики. - Им грозит от 12 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Справка: «Лашкар-и-Ислам» - активная боевая экстремистская исламская организации в районе Хайбер, федеральной территории племен Пакистан. Была основана в 2004 году муфтием Мунир Шакир. В настоящее время Организацию возглавляет Мангал Багх. В апреле 2008 года он утверждал, что под его началом только в Хайбере  более 180 000 добровольцев. Тогда же им было сообщено, что «Лашкар- и- Ислам» изменила свое название на «Джаиш-и- ислами».Однако в официальных сводках о нападениях группировки используется старое название.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.