вторник, 23 апреля 2024
Россия намерена наращивать боевой потенциал в Кыргызстане

Россия / ОбществоRSS

Россия усиливает боевой потенциал авиабазы в Канте

04 февраля 2014 12:06    Просмотров: 7043

Иван Донис, © News-Asia

Российская Федерация намерена оказывать поддержку Киргизии в обеспечении безопасности республики. Об этом министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил на встрече с главой оборонного ведомства КР Таалайбеком Омуралиевым. В ходе переговоров особое внимание стороны уделили событиям, которые могут произойти в Афганистане после вывода коалиционных сил. Шойгу высказал убеждение, что в случае обострения ситуации в Афганистане это может сказаться на обстановке во всем Центральноазиатском регионе.

- И здесь необходимо помнить о безопасности наших коллег, наших партнеров по ОДКБ. Исходя из этого, мы намерены всемерно оказывать поддержку Киргизии в сфере обеспечения ее безопасности, - подчеркнул российский генерал. - Ее армия будет оснащаться современным российским вооружением. Необходимые контракты заключены, с декабря 2013 года мы приступили к поставкам, несколько раньше, чем предусматривалось совместным соглашением.

Глава оборонного ведомства России также добавил, что в планах Минобороны РФ - дальнейшее наращивание боевого потенциала своей авиабазы на территории Киргизии в Канте. По словам министра, Москва придает большое значение совместному планированию применения вооруженных сил Киргизии и подразделений российской военной базы. Сергей Шойгу выразил надежду, что общими усилиями России и Киргизии удастся создать надежный оборонный потенциал, который позволит странам противостоять вызовам и угрозам безопасности двух государств.

- Поддержание традиционно дружественных связей между нашими народами и вооруженными силами является одним из внешнеполитических приоритетов России, и минувший год подтвердил устойчивые тенденции нашего активного партнерства, - резюмировал Шойгу. - Мы будем и дальше уделять этому предельное внимание.

В свою очередь, министр обороны Киргизии генерал-майор Таалайбек Омуралиев отметил, что 2014 год должен стать прорывным в военном и в военно-техническом сотрудничестве Киргизии с Россией, Организацией Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организацией сотрудничества. Также большое внимание на переговорах было уделено вопросам проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки, другим аспектам сотрудничества в военной сфере.

Известно, что в 2014 году на вооружение авиабазы в Канте поступит несколько модернизированных штурмовиков Су-25СМ. По данным пресс-службы Центрального военного округа Минобороны РФ, самолеты будут оснащены прицельно-навигационным комплексом «Барс», станцией радиотехнической разведки «Пастель», новой системой управления оружием и расширенной номенклатурой вооружения. Изменения позволят увеличить боевые возможности  штурмовиков, особенно при поражении наземных целей в условиях горной местности.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Гость 08 февраля 2014 20:41

А толку то что, Таджикистан притесняет Кыргызстан, РОссия что предприняла чтобы такого не допустить? Ничего

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?