четверг, 28 марта 2024
Зимний Бишкек снова остаётся без электричества

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Новости компанийRSS

Столицу Киргизии накрыли веерные отключения

Столицу Киргизии накрыли веерные отключения

05 февраля 2014 12:28    Просмотров: 7563

Елена Короткова, © News-Asia

В Центральную Азию пришли холода. Казахстан и Узбекистан переживают циклон, в результате которого в некоторых регионах даже отменены занятия в школах: морозы достигают -31 градуса. Оказался во власти рекордного для этого времени года похолодания и север Киргизии: ночная температура доходит до -20.

В связи с этим возросла нагрузка на электросети: подстанции севера республики «Фрунзенская», «Чуйская», «Главная», «Тепличная», «Ала-Арча», «Карагачевая», «Ново-Южная», «Таласская», «Кировская» работают на пределе возможностей. Изношенные провода и трансформаторы могут не выдержать стремления граждан обогреть дома и квартиры. Превышен и лимит потребления по столице: при запланированных 11,7 млн. кВтч бишкекчане и жители новостроек за последние сутки израсходовали 17 млн. Поэтому в среду, 5 февраля, ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» ввела ограничения на потребление электроэнергии.

− В связи с разгрузкой оборудования высоковольтной подстанции «Главная» в Бишкеке возможны кратковременные перерывы в электроснабжении района туберкулёзной больницы, жилмассивов «Красный строитель», «Заводской посёлок», «Энесай», «Келечек», «Дордой», «Аска-Таш », отдельных участков улиц Элебесова, Бакинской, Фере, Фирсова, Месароша, района рынка «Кудайберген», − сообщили в пресс-службе компании  "Северэлектро". − Также сегодня в часы вечернего максимума нагрузок во время разгрузки высоковольтной подстанции «Абдыкалыкова» возможны кратковременные перерывы электроснабжения в южных микрорайонах столицы. С 19.00 до 21.00 в отдельных частях 5, 7, 8, 10 микрорайонов, с 21.00 до 23.00 в отдельных частях 7, 9, 10 микрорайонов, с 23.00 до 01.00 в отдельных частях микрорайона «Асанбай», а так же 6, 11, 12 микрорайонов.

Перебои в электроснабжении продлятся, пока не закончится похолодание. Также контролёры проводят ежедневные рейды по соблюдению электропотребления в критические часы нагрузок: с 7.00 до 9.00 утра и с 18.00 до 22.00. Если использующие «трёхфазки» потребители перегружают сеть, то эти дома приказано отключать, отнимая технические условия на установку систем без права восстановления. Таких случаев набралось уже 26.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

30 ноября 2023 19:38

IBC Global: инвестиции в логопарк в Кыргызстане составят $20 млн

Кабинет министров Кыргызской республики и компания Alkanov Group подписали инвестиционное соглашение о строительстве крупнейшего логистического комплекса в Средней Азии, эксклюзивным консультантом и брокером проекта выступила компания IBC Global.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.