пятница, 29 марта 2024
Россия призывает к «олимпийскому перемирию» участников мировых конфликтов

Россия / ОбществоRSS

Россия призывает к «олимпийскому перемирию» участников мировых конфликтов

07 февраля 2014 10:32    Просмотров: 11583

Елизавета Котельникова, © News-Asia

Будучи страной, которая в этом году проводит зимние Олимпийские игры, Россия взялась за решение проблем безопасности в регионе. Накануне Министерство иностранных дел РФ на своем сайте предложило участникам всех вооруженных конфликтов объявить «олимпийское перемирие».

В заявлении отмечается, что перемирие полностью соответствовало бы принятой по инициативе России 6 ноября 2013 года резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/9 «Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов». Число соавторов резолюции составило 121 государство.

- Особо отмечаем, что объявление «олимпийского перемирия» имеет глубокие исторические корни, которые уходят в историю самой идеи учреждения олимпиад в Древней Греции, когда на время их проведения прекращались любые войны и конфликты, - говорится в документе. - Поэтому обращение российской стороны полностью соответствует гуманистическим и общецивилизационным идеалам олимпийского движения и имеет целью возродить эту традицию.

- Заключение "олимпийского перемирия" участниками вооруженных конфликтов в мире призвано открыть возможность для прекращения кровопролития, страданий гражданского населения и запуска политического процесса для преодоления кризисов на основе принципов, заложенных в Уставе Организации Объединенных Наций, - заявил МИД России.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также обратился ко всем государствам с призывом об "олимпийском перемирии". С аналогичным предложением выступил президент Социалистического интернационала Георгиоса Папандреу, заявив, что накануне и в период проведения зимней Олимпиады в Сочи всеми сторонами вооруженного конфликта в Сирии необходимо объявить перемирие, прекратив огонь.

22-е зимние Олимпийские и 11-е Паралимпийские игры состоятся с 7 по 23 февраля и с 7 по 16 марта 2014 года в городе Сочи.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?