суббота, 20 апреля 2024
Страны Центральной Азии попали в список территорий повышенного риска для журналистов

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ОбществоRSS

Страны Центральной Азии включены в рейтинг территорий повышенного риска для журналистов

Страны Центральной Азии включены в рейтинг территорий повышенного риска для журналистов

13 февраля 2014 13:00    Просмотров: 8337

Иван Донис, © News-Asia

Комитет по защите журналистов (КЗЖ), штаб-квартира которого находится в Нью-Йорке, составил рейтинг стран, наиболее опасных для работы представителей четвертой власти. В их число, наряду с Египтом и Бангладешем, авторы списка внесли и страны Центральной Азии. КЗЖ впервые составил этот перечень в 2012 году с целью привлечения внимания мировой общественности к странам, где свобода прессы находится в состоянии упадка.

- В этом году мы решили внести в него наднациональное киберпространство в связи с той глубокой эрозией, которой подверглась свобода в Интернете - критически важной сфере для журналистов во всем мире, - отмечают составители рейтинга. - В 2013 году КЗЖ включил в свой список Египет и Бангладеш, где журналисты оказались меж двух огней в разрывающих эти страны на части процессах политической поляризации, Сирию, которая продолжает подвергаться разрушению в ходе вооруженного конфликта, а также управляемый авторитарным режимом Вьетнам. В список также вошли Эквадор, Либерия, Россия, Турция и Замбия - номинально «демократические» страны, где пространство для свободного выражения мнений и для независимой журналистики, однако, стремительно сужается.

Наряду с вышеперечисленными государствами в списке оказались и четыре центральноазиатских государства – Узбекистан, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. В каждом из них Комитет по защите журналистов зафиксировал нарушения, ущемляющие права и свободы журналистов. Отметим, что Туркменистан, лидирующий в списках стран-врагов Интернета, в данный рейтинг по неопределенным причинам не попал.

В Узбекистане, в частности, «авторитарный лидер Ислам Каримов пообещал журналистам содействовать в решении их проблем, однако не сделал ничего для разряжения атмосферы репрессий в отношении прессы в стране. Многолетние преследования критиков правительства фактически испепелили медиасферу, в результате чего как жителям страны, так и международному сообществу остается полагаться на слухи и утечку дипломатической переписки для получения информации, в том числе о состоянии здоровья стареющего лидера или его реакции на международные события». По данным КЗЖ, в конце 2013 года как минимум четыре журналиста оставались в тюрьме, где их, возможно, подвергали пыткам и отказали в надлежащей медицинской помощи. Правозащитники, в том числе находящиеся в изгнании, также подверглись притеснениям и уголовному преследованию за их заявления о коррупции и нарушениях прав человека в Узбекистане. Один из изгнанных из страны правозащитников, Надежда Атаева, была заочно приговорена к семи годам заключения по обвинению в хищении в ответ на ее репортажи о нарушении прав человека. Журналист Сергей Наумов был заключен в тюрьму по сфабрикованному обвинению в хулиганстве. Под арестом мужчина пробыл 12 дней. 14 лет находятся в тюрьме  Мухаммад Бекжанов, редактор оппозиционной газеты «Эрк», и Юсуф Рузимурадов, журналист этой газеты. Оба они осуждены за антигосударственную деятельность.

Киргизия, по данным КЗЖ, отказывается возрождать узбекоязычные СМИ, которые процветали на юге Кыргызстана до конфликта в июне 2010 года. В ходе конфликта между этническими киргизами и узбеками погибли сотни людей и тысячи покинули свои дома. Трансляции новостей на языке крупнейшего меньшинства осталась ограниченной - только одна вещательная компания транслировала новости на узбекском языке. В мае президент Атамбаев подписал невнятно сформулированный и направленный на борьбу с экстремизмом законопроект, который, по словам критиков, может быть использован властями в целях ущемления свободы слова в Интернете. Спустя три года после этнического конфликта 2010 года отсутствие правосудия продолжало ухудшать свободу прессы и права человека. Киргизский лидер публично объявил о своем намерении пересмотреть дело заключенного журналиста и правозащитника Азимжана Аскарова, однако никаких действий не последовало. Прокуратура не стала расследовать дело даже после того, как появились новые доказательства в защиту Аскарова. Последний был заключен в тюрьму 15 июня 2010 года, а три месяца спустя приговорен к пожизненному заключению по обвинению в разжигании межнациональной розни, призывам к массовым беспорядкам и соучастии в убийстве сотрудника милиции. Несмотря на требования об его освобождении со стороны местных защитников прав человека и свободы прессы, в том числе и КЗЖ, Аскаров находится в тюрьме уже три с половиной года.

В Казахстане общий климат свободы прессы продолжил ухудшаться, несмотря на то, что власти сделали шаг вперед в борьбе с безнаказанностью в одном из нападений на прессу. КЗЖ отмечает, что в феврале власти поддержали решение суда закрыть или заблокировать внутри страны десятки критически настроенных к ним средств массовой информации на основании обвинения в распространении экстремизма. Словно не удовлетворившись данными санкциями, сотрудники прокуратуры продолжали преследовать журналистов теперь уже запрещенной независимой газеты «Республика», и запретили им заниматься журналистской деятельностью. Ссылаясь на нарушения технического характера, власти распорядились приостановить выпуск как минимум еще трех критикующих их газет. Основываясь на собственных исследованиях, алма-атинский фонд защиты свободы слова «Адил Соз» заявил, что необоснованные и незаконные запреты на публикацию десятков новостных изданий, запугивание отдельных журналистов, нераскрытые дела о нападениях на журналистов, высокие штрафы и законы, направленные против свободы слова укрепили самоцензуру среди местных журналистов. В ходе визита в Казахстан в июне премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон попытался обсудить эти и другие нарушения прав человека с президентом Нурсултаном Назарбаевым, но казахский лидер публично попросил Кэмерона «не читать нотаций».

Наконец, Таджикистан. Законодательной власти не удалось исключить из числа уголовно наказуемых преступлений оскорбление президента или облегчить другие репрессивные меры. Принятие нового закона не оказало прямого влияния на атмосферу свободы прессы в преддверии президентских выборов в ноябре. В КЗЖ отмечают: чтобы проложить путь к беспрепятственному переизбранию Эмомали Рахмона на четвертый срок, власти продолжили глушить критикующие власть голоса, используя набор репрессивных мер - запугивание журналистов службами безопасности, отказы в аккредитации и выматывающие судебные процессы. Государственное агентство связи дало указание Интернет-провайдерам заблокировать доступ к сайтам новостей и социальным сетям, включая «Фейсбук» и «YouTube». Две независимые региональные вещательные станции обвинили власти в глушении спутникового сигнала как минимум три раза в течение года. В ноябре Рахмон был объявлен победителем борьбы за следующий семилетний президентский срок, а его соперник покинула гонку, ссылаясь на учинение препятствий со стороны избирательной комиссии. Согласно сообщениям расположенной в Душанбе Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана, в январе власти страны распорядились заблокировать доступ к 131 веб-сайту. В качестве основания для введенных санкций власти указали якобы поступившие от граждан жалобы на оскорбительные комментарии на этих ресурсах. В течение последних пяти лет распространение Интернета в Таджикистане значительно выросло, также как и попытки властей ввести цензуру в Сети.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.