пятница, 29 марта 2024
Коммунисты выступили против строительства «гетто для гастарбайтеров»

Россия / ОбществоRSS

Российские коммунисты раскритиковали строительство «гетто для мигрантов»

18 февраля 2014 13:56    Просмотров: 5430

Игорь Барков, © News-Asia

Коммунист Валерий Рашкин раскритиковал инициативу правительства Москвы о строительстве гостиниц для мигрантов в столице России. По словам замглавы КПРФ, город не должен строить за счет российских налогоплательщиков жилье для гастарбайтеров, нанимаемых крупным бизнесом.

- Правительство Москвы после массовых протестов жителей Новокосино, вызвавших широкий общественный резонанс, сообщило, что гостиницы для мигрантов в этом районе не будет. Однако это не означает, что власти Москвы совсем отказались от идеи строительства таких отелей. В муниципалитете уверены, что гостиницы и общежития, стоимость проживания в которых составит около 300 рублей в сутки, будут крайне востребованы среди мигрантов, поскольку, как правило, они получают низкую заработную плату.

По мнению Рашкина, сама по себе идея строительства подобного рода общежитий является сомнительной по целому ряду соображений. Авторы идеи, по сути, предлагают создать в Москве современное подобие гетто для «людей второго сорта».

- Если наше государство заинтересовано в привлечении иностранной рабочей силы, то должно или платить им деньги, которые позволяли бы снимать на законных основаниях недорогое жилье, или обеспечивать их этим самым жильем на время пребывания в России, - отмечает депутат Госдумы. - Основными «заказчиками» трудовых мигрантов являются коммерческие компании, в частности, крупные застройщики, предприятия, работающие в сфере ЖКХ и дорожного строительства. Так почему тогда город за счет налогоплательщиков должен строить общежития для гастарбайтеров, нанимаемых крупным бизнесом? Решить проблемы мигрантов отдельно от проблем коренных жителей не получится. Нужно строить не закрытые гетто, а доступное социальное жилье, которым могли бы пользоваться и трудовые мигранты из стран ближнего и дальнего зарубежья, и граждане России, огромное количество которых вынуждено ехать на заработки в Москву.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?