пятница, 19 апреля 2024
Глава «Народного фронта» Мырзаев арестован спецслужбами Кыргызстана за попытку госпереворота

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Спецслужбы Киргизии арестовали лидера «Народного фронта» Абдымалика Мырзаева

Спецслужбы Киргизии арестовали лидера «Народного фронта» Абдымалика Мырзаева

21 февраля 2014 15:50    Просмотров: 8858

Иван Донис, © News-Asia

Сотрудники Госкомитета национальной безопасности Киргизии арестовали главу общественного объединения «Народный фронт» Абдымалика Мырзаева, обвинив его в попытке насильственного захвата власти. Оппозиционеру, являвшемуся одним из основных критиков действующего президента Алмазбека Атамбаева, придется провести под стражей не менее двух месяцев. Соответствующее решение вынес в четверг, 20 февраля, Первомайский районный суд Бишкека.

По данным лидера Партии зеленых Эркина Булекбаева, который и сообщил общественности об аресте оппозиционера, Мырзаеву выдвинуто обвинение по статьям 229 («Организация незаконного вооруженного формирования или участия в нем») и 295 («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции КР, а равно те же действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя Кыргызской Репсублики») Уголовного кодекса КР. По первой статье лидеру «Народного фронта» грозит от 2 до 7 лет лишения свободы, по второй – от 12 до 20 лет.

Полковник Мырзаев за долгие годы работы в спецслужбах КР зарекомендовал себя как специалист высокого уровня. В последнее время он больше проявлял себя как политик, выступая с различных трибун с критикой действующей власти, активно участвовал в митингах, круглых столах. Мырзаев неоднократно выступал за пределами республики с оценкой происходящих в Киргизии событий. Одной из идей полковника было присоединение Киргизской Республики к России.

- В настоящее время Киргизию не спасет даже вхождение в Таможенный Союз, ибо ни по экономическим, ни по политическим критериям нынешний Кыргызстан не соответствует необходимому статусу членства в ТС. Вступив в ВТО, Кыргызстан уничтожил свою промышленность и экономику, превратившись из страны-производителя в страну-потребителя, - отмечал на страницах своего аккаунта в Facebook общественный деятель. - В 1863 году Кыргызстан вошел в состав Царской России, что подтверждено соответствующими документами того времени, и официально ещё не вышел по сей день. В связи с чем считаю, что в нынешней сложной внутриполитической ситуации народу Кыргызстана необходимо поставить вопрос о возвращении КР в состав России. На мой взгляд, если мы не сделаем этого, то в ближайшие 10-20 лет Кыргызстан исчезнет с лица земли, как суверенное государство. Ибо нынешняя власть не в состоянии обеспечить государственную, национальную, экономическую, энергетическую и продовольственную безопасность нашего государства.

Абдымалик Мырзаев известен и тем, что является активным сторонником опального эксперта-историка Александра Князева, которого в республике объявили персоной нон-грата. Вот как он комментировал порталу News-Asia решение властей о запрете на въезд в республику Князеву.

- Руководство страны, прикрываясь неразберихой и бюрократией, без объяснения причин и не приводя никаких вразумительных доводов, лишило возможности вернуться в республику эксперту, который известен своими независимыми взглядами и нелицеприятными высказываниям в адрес первых лиц государства. Именно Князев одним из первых поставил вопрос об ответственности Временного правительства, которое не предприняло никаких мер для предотвращения межэтнических столкновений на юге республики в июне 2010 года. Более того, эксперт прямо говорил, что отдельные руководители страны потворствовали нарастанию напряженности в преддверии трагических событий. Все это дает основание полагать, что и нынешние власти Кыргызстана встали на скользкую дорожку, начав преследование инакомыслящих. Завтра на месте Александра Князева может оказаться любой другой гражданин, который не устраивает нынешнюю политическую элиту своим высказываниями или поступками. Мы надеемся, что политические провокации, организованные руководителями Киргизской Республики, в самое ближайшее время получат достойную оценку общественности и международного сообщества.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.