пятница, 19 апреля 2024
Энергетики Кыргызстана планируют повысить тарифы на электроэнергию

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизия сможет модернизировать энергосектор за счет повышения тарифов

Киргизия сможет модернизировать энергосектор за счет повышения тарифов

25 февраля 2014 15:44    Просмотров: 6130

Иван Донис, © News-Asia

Министерство энергетики Киргизии вновь инициирует повышение цен на электричество. За счет изменения стоимости ведомство планирует модернизировать энергетический сектор, который находится в глубочайшем кризисе. За год в республике происходит более 10 000 аварийных отключений, изношенностью оборудования обусловлено и низкое напряжение в сети.

- Хронический дефицит средств не позволяет вести полноценно ремонтные работы, модернизацию и новое строительство, в результате чего идет рост износа основных фондов энергосистемы Киргизии, который достиг 50-процентного рубежа, притом, что кризисным считается порог в 25 процентов, - отмечают в Минэнерго КР. – Дальнейшее ухудшение финансово-экономического состояния отрасли может привести к системным авариям и массовым отключениям. В свое время через такие трудности проходили казахстанская, грузинская, армянская энергосистемы. Выход из создавшегося положения – привести в порядок сбыт электроэнергии на внутреннем рынке. Это, в первую очередь, решительная борьба с коррупцией и постепенное пошаговое ежегодное повышение тарифа на электроэнергию до его экономически обоснованного уровня. Если учесть фактический уровень инфляции и оптимизировать уровень тарифа для конечных потребителей электро- и теплоэнергии, то за 4-5 лет доходы и расходы энергокомпаний могут сравняться и далее отрасль получит возможность обеспечить снижение уровня износа оборудования и сетей с соответствующим улучшением электроснабжения потребителей.

По данным специалистов, прогнозная себестоимость 1 кВтч электроэнергии на 2014 год составляет 1 сом 34 тыйына, при этом убыток с каждого кВтч - 46 тыйын. В 2013 году Киргизия столкнулась с дефицитом средств в 4,6 миллиарда сомов. Аналогичная ситуация повторяется и сегодня: в 2014 году специалисты прогнозируют дефицит на уровне 6,3 млрд. сомов (12 млрд. сомов составят доходы энергосектора, 18,3 млрд. - расходы).
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.