пятница, 19 апреля 2024
Команда клуба исторического средневекового боя Кыргызстана примет участие в «Битве Наций»

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизские рыцари из клуба «Гвардия» примут участие в «Битве Наций»

26 февраля 2014 11:41    Просмотров: 10351

Юрий Копытин, © News-Asia

Киргизский клуб исторического средневекового боя «Гвардия» этим летом примет участие в Пятом международном турнире «Битва наций», который пройдет в Хорватии.  Об этом порталу News-Asia рассказал руководитель клуба Николай Потрясов.

В минувшее воскресенье в Астане (Казахстан) члены клуба «Гвардия» в составе пяти человек успешно преодолели отборочный турнир «Клинок Степи», заняв четвертое из шести призовых мест. Тем самым «гвардейцы» обеспечили Киргизии проход на международное соревнование.

- Отборочный турнир состоял из двух типов боев – индивидуальных (когда бойцы сражаются один на один прим. автора) и бугуртов (бой ведется «стенка» на «стенку»). В итоге, по общему количеству побед мы обошли две команды из Казахстана. Перед международным турниром в Хорватии я планирую выставить нашу команду на несколько российских турниров, чтобы бойцы приобрели больше опыта, отработали лучше тактику. Как показали бои в Астане наших фехтовальщикам не хватает навыка в бугуртах, - поделился Потрясов.

Справка: Клуб исторического фехтования «Гвардия» существует в Кыргызстане с 2013 года. В доспехах, вооружении и манере фехтования клуб ориентирован на 13-15 века. Основная тематика клуба – степные воины. Первый саммит будущих стран-участниц «Битвы Наций» состоялся 19 декабря 2009 года в Харькове. Тогда же, в конце 2009-начале 2010 года, были созданы первые Национальные Сборные мира по историческому средневековому бою и впервые стали говорить о новом мировом виде спорта. Первыми странами, которые были представлены на первом международном чемпионате «Битва Наций» весной 2010 года стали: Россия, Украина, Беларусь и Польша.

Отметим, что в прошлом году «Битва Наций» прошла во Франции. Участие в турнире приняли 22 национальные сборные разных стран: Австралии, Австрии, Аргентины, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Дании, Германии, Израиля, Испании, Италии, Канады (Квебек), Люксембурга, Новой Зеландии, Польши, стран Балтии (Эстония, Латвия), России, США, Украины, Франции, Чехии и Словакии, а также Японии. В этом году список стран впервые пополниться командой из Кыргызстана.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.