пятница, 19 апреля 2024
Узбекистан обвинил Таджикистан в загрязнении окружающей среды

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Узбекистан обвиняет Таджикистан в загрязнении экологии

Узбекистан обвиняет Таджикистан в загрязнении экологии

27 февраля 2014 15:24    Просмотров: 8985

Игорь Барков, © News-Asia

Республика Узбекистан вновь подняла вопрос об экологических нарушениях со стороны государственного унитарного предприятия «Талко». На этот раз официальный Ташкент предъявил таджикской стороне претензии финансового характера, заявив, что ущерб от деятельности ГУП за последние пять лет превысил 440 миллионов долларов. Обвинения поддержали и российские специалисты, призвавшие Таджикистан принять срочные меры относительно работы предприятия в соответствии с мировыми стандартами экологии.

По данным информационного агентства «Жахон», подконтрольного министерству иностранных дел Узбекистана, растущее негативное воздействие вредных выбросов таджикского предприятия на окружающую экологическую среду ставит вопрос о безотлагательном принятии мер по нейтрализации последствий его деятельности. Вредные вещества, выделяемые в процессе работы ГУП «Талко», наносят непоправимый урон здоровью более чем 1 миллиону человек, проживающих в приграничных районах Узбекистана.

- Многочисленные обращения граждан с жалобами на нарушения экологических норм и правил со стороны ГУП «ТАЛКО» обязывают нас вмешаться в ситуацию. Международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности не может находиться в стороне от этой проблемы, - отмечают российские ученые И. Алборов, О. Хадарцев и П.Авдеев. - На современном этапе перехода к устойчивому развитию страны-члены ООН должны создавать рамочные условия, обеспечивающие возможность внутренне сбалансированного функционирования триады – природа, население, хозяйство. При этом механизмы разработки и принятия решений должны быть ориентированы на соответствующие приоритеты с учетом воздействия реализации этих решений в экологической сфере, наиболее полной оценки затрат, выгод и рисков, а также с соблюдением некоторых критериев. Руководству Таджикистана как члену ООН следовало бы обязать государственное унитарное предприятие «ТАЛКО» принять срочные меры для приведения работы предприятия в соответствие с мировыми стандартами экологии.

О нарушениях со стороны Таджикистана Узбекистан заявляет не в первый раз. Вопрос вокруг «Талко» обсуждался узбекскими чиновниками с таджикскими коллегами и ранее, однако сторонам не удалось прийти к консенсусу. Проблема была вынесена на обсуждение в верхней палате парламента Узбекистана в августе 2013 года. Изучив документы, сенаторы пришли к выводу о необходимости вмешательства в ситуацию международных экологических организаций, которые смогут повлиять на Таджикистан и заставить закрыть или перепрофилировать опасное предприятие на его территории и помочь в ликвидации последствий загрязнения.

Отметим, что завод «Талко» - монополист алюминия и алюминиевой посуды в среднеазиатском регионе, поэтому возможности остановить завод для проведения работ по смене оборудования и технологий за 40 лет его существования не было. Как признали эксперты комиссии под эгидой Всемирного банка, осмотревшей его в 2012 году, ресурсы завода исчерпаны, а производство небезопасно. Однако завод работает до сих пор. И ежегодно в атмосфере, кроме выбросов серы, оксида углерода и углеводородов, оказывается более 200 тонн фтористого водорода. Это превышает предельно допустимую концентрацию почти в четыре раза.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.