четверг, 28 марта 2024
В Китае причиной нехватки рабочей силы называют образование

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЭкономикаRSS

В Китае причиной нехватки рабочей силы называют образование

В Китае причиной нехватки рабочей силы называют образование

27 февраля 2014 16:06    Просмотров: 6140

Елизавета Котельникова, © News-Asia

В Пекине не добирают рабочих, по большей части дефицит приходится на IT–сферу и перерабатывающую промышленность. Об этом сообщается в докладе Пекинского бюро трудовых ресурсов и социального обеспечения.

Несмотря на то, что в первое полугодие 2014 года столичные компании Китая планируют создание полумиллиона рабочих мест, количество ожидаемых работников – вполовину меньше (218 тысяч).

Сеть пекинских пельменных «Цинфэн» стала необычайно популярной после посещения ее председателем КНР Си Цзиньпином в декабре 2013 года, сообщает China Daily. Однако привлечение клиентов не влияет на пополнение места новыми работниками.

- Увеличение количества посетителей позволило расширить бизнес, но привлечь новых работников не так легко, рассказал главный менеджер управляющей компании «Хуатянь» Чжу Юйлин. - Им нужно повышать зарплату.

По данным доклада, в 2013 года средняя месячная зарплата рабочего повысилась на 1000 юаней (163,6 доллара США). Причиной нехватки рабочей силы Чэнь Юй, заместитель председателя Китайской ассоциации расширения возможностей трудоустройства, считает систему образования, которая, по его мнению, слишком академична.

- Тот продукт, который выпускают наши школы и вузы, по большому счету не отвечает требованиям работодателя, - пояснил Чэнь Юй. Как считает заместитель, правительству следует задуматься над совершенствованием кадровой политической системы страны, а также расширить знания молодых людей о необходимых профессиональных навыках.

Справка: Основное производство Китая расположено на восточном побережье. Из–за такого расположения особенно остро проблема с рабочими встает в период Нового года по лунному календарю, когда все китайцы разъезжаются по домам, оставляя свои рабочие места.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

July 14 ноября 2019 20:50

very interesting. (KOT)

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

10 января 2024 16:15

Китайская компания построит крупный завод в Бишкеке

Закладка капсулы планируется ранней весной этого года. Процесс строительства займет около полутора лет.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.