четверг, 25 апреля 2024
Госдума предлагает упростить присоединение новых территорий к РФ

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПолитикаRSS

Госдума предлагает упростить процедуру присоединения новых территорий к РФ

Госдума предлагает упростить процедуру присоединения новых территорий к РФ

28 февраля 2014 14:24    Просмотров: 7537

Игорь Барков, © News-Asia

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Справедливая Россия» инициировали закон, упрощающий процедуру присоединения новых территорий к Российской Федерации. По задумке авторов документа, принятие законопроекта создаст правовую основу для поддержки на случай, если граждане Украины обратятся к России за такой помощью.

- Драматические события на Украине заставляют нас задуматься об их возможных последствиях. Лишенные государственной защиты в своей стране, регионы Украины, большую часть населения которых составляют русскоязычные граждане, ищут способы отстоять свою самостоятельность, самобытность, обращаясь в первую очередь к России, - отмечает депутат Елена МИЗУЛИНА. – В отдельных регионах началось движение в пользу проведения референдумов с целью определения их государственного статуса. Мы должны быть готовы и к такому повороту событий. Во фракции «Справедливая Россия» подготовлены два законопроекта, которые позволяют России, не выходя за пределы собственной юрисдикции, протянуть руку помощи братским народам Украины.

Первый – проект Федерального конституционного закона "О внесении изменений в конституционный закон о порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта". Действующий закон предусматривает принятие в качестве нового субъекта в случае присоединения иностранного государства или его части к Российской Федерации. В международном праве часть иностранного государства – административно-территориальная единица.

- Однако такое принятие возможно только при наличии международного договора между Россией и этим государством, регулирующего процедуру принятия. Очевидно, что заключение международного договора в случае с Украиной невозможно, хотя бы потому, что там отсутствует эффективная суверенная власть, - подчеркивает Мизулина. - Кроме того, в международном праве нет требования о необходимости заключения такого договора при присоединении части одного государства к другому. Главное – добровольное волеизъявление населения соответствующей территории, которое может быть выражено в результате референдума или в иной форме.

В чем суть законопроекта? Его авторы отмечают, что сегодня принятие в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта части иностранного государства возможно и при отсутствии международного договора об этом, если на этой территории проведен референдум, на котором вопрос о присоединении к России получит одобрение, либо если есть обращение к России легитимных органов государственной власти части иностранного государства.

- Процедура будет такова: инициатор предложения – органы государственной власти части иностранного государства обращаются к президенту России. Президент уведомляет об этом Совет Федерации, Государственную Думу, правительство, проводит консультации с ними. В случае согласия с предложением вносит проект федерального конституционного закона о принятии части иностранного государства в Российскую Федерацию, в котором определяются статус, наименование и прочие правовые вопросы, - поясняет депутат.

Второй законопроект, инициированный «Справедливой Россией», предусматривает поправки в закон о гражданстве и в Налоговый кодекс. Суть в том, что вводится упрощенный порядок приема в гражданство для граждан Украины: снимаются требования, связанные с необходимостью проживания на территории России, наличием законного источника средств к существованию, отказом от гражданства Украины. Сокращается и срок для получения гражданства – вместо года предполагается оформлять его за два месяца. В Госдуме также предлагают гражданам Украины и их несовершеннолетним детям при приеме в гражданство России освобождать их от уплаты государственной пошлины.

- Очевидно, что принятие этих законопроектов создает правовую основу для поддержки на случай, если граждане Украины обратятся к России за такой поддержкой. Эти законы не лишают регионы Украины права на свободу волеизъявления относительно своей судьбы. Инициатива в любом случае за ними, - поясняет Елена Мизулина. - Эти законы можно сравнить с маяком на берегу для потерявшихся в море. Они дают надежду.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.