среда, 24 апреля 2024
Сиамский близнец Зита Резаханова испытывает серьезные проблемы со здоровьем

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

Сиамский близнец Зита Резаханова находится в тяжелом состоянии

Сиамский близнец Зита Резаханова находится в тяжелом состоянии

28 февраля 2014 15:36    Просмотров: 27515

Иван Донис, © News-Asia

Одна из сиамских близнецов Зита Резаханова - в крайне тяжелом состоянии. Девушка вынуждена постоянно находиться под наблюдением врачей. Последние полгода Зита постоянно находится в реанимации. За это время она перенесла четыре серьезные операции. Вскоре ее ожидает еще одна – по удалению глаза. Об этом на своей странице в Facebook сообщила Елена БАЯЛИНОВА, ранее возглавлявшая пресс-службу министерства здравоохранения КР.

Операция по разделению сиамских близнецов была проведена российскими медиками 26 марта 2003 года и стала уникальной в своем роде. Однако с каждым годом близнецам становилось все труднее справляться с проблемами, связанными со здоровьем. Тяжелее всего пришлось Зите, состояние которой в последние два года резко ухудшилось. На протяжении нескольких месяцев девушка практически не встает с больничной койки, с трудом передвигается. Кроме того, Зита очень сильно похудела.

- Уже более полугода Зита находится на лечении в больнице №24 города Москвы с диагнозом эндометриоз, - комментирует мать сиамских близнецов Зумрият РЕЗАХАНОВА. - У неё ослеп левый глаз, в ближайшее время ей будут его удалять и ставить протез, потому что нужно спасать второй глаз. Зита стабильно тяжелая. За семь месяцев она перенесла четыре операции, и у неё уже нет вен, постоянная температура, ей установили на пять лет катетер. По первичному диагнозу, на фоне инфекции началось отслоение сетчатки, потом сказали, что это следствие основного заболевания, при котором идет отслаивание тканей. В декабре шла речь о том, что сделают операцию на глаз, и возможно частичное возвращение зрения. Но процесс пошел очень быстро, и глаз спасти уже не удастся. Однако это не основная проблема, с которой борется Зита. Основная проблема – это очень страшная и нехорошая болезнь эндометриоз, и она остается. Вряд ли улучшит состояние моей дочери и запланированное проведение гормональной терапии.

Мать девочек рассказала, что в июне 2013 года повезла девочек в Москву на обследование. Состояние Гиты у врачей не вызвало опасений, а вот здоровье Зиты встревожило медиков. У нее выпала стома (искусственное отверстие, создающее сообщение между полостью любого органа, например, кишечника, трахеи, и окружающей средой). Стому ей подшили, сделали искусственный имплантант, но, к сожалению, он не прижился, а через день девушку выписали. Было отторжение, и началась двухсторонняя пневмония. Весь сентябрь Зита не могла дышать, лежала в реанимации. Врачи не давали никаких гарантий и не делали никаких прогнозов, а мать Зиты готовили к худшему. Однако она выкарабкалась.

- Сейчас мы разговариваем постоянно по скайпу, семья поддерживает её, чтобы она не тосковала по дому. Бывает, она плачет и приговаривает: «Мама, я наверное, не выживу, я умру здесь. Мне так хочется вас всех обнять!» Мы стараемся поднять ей дух, не жалеть её и говорим, что гордимся ею, признается Зумрият. – А иногда смотрим друг на друга и все ревём. За семь месяцев болезни Зиты и пребывания в таком подвешенном состоянии и переживании мы, конечно, все устали очень.

Отметим, что посещать Зиту врачи запретили, поскольку 22-летняя киргизстанка постоянно находится в реанимации. За ее состоянием следит Наталья Жаворонкина, которая курирует близнецов на протяжении долгого времени. Иногда удается прилетать в Москву к дочери из Бишкека и Зумрият, которая не может находиться рядом с Зитой постоянно, поскольку перелеты, проживание в гостинице и покупка лекарств обходится семье Резахановых недешево.

- Курирует Зиту и Елена Васильевна Малышева из программы «Здоровье» на Первом канале. Более того, она уже несколько раз посещала её в больнице. Не оставляет без внимания мою больную дочь и певица Зара, - признается в беседе с Еленой Баялиновой мама близняшек. - В пятницу Зиту должны перевести в московскую больницу №31, где будут удалять глаз и вживлять протез. Операция не из дешевых, но спасибо Елене Васильевне, она взялась оплатить все расходы. Еще одна печальная новость, Зита больше не сможет ходить на протезах, в лучшем случае она будет передвигаться либо на костылях, либо в инвалидной коляске. В понедельник я вылетаю в Москву.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Незнакомка 23 августа 2015 02:37

Просто врачи поставили эксперимент,относительно удачный!!Жаль девушку((

Близнец 23 июля 2015 03:33

После разделения у них проблем стало в разы больше.Неразделённые были бы здоровыми.Насколько было оправдано это разделение ???

Елена 04 августа 2014 19:08

Господи! Пожалуйста помоги Зиточке!!!!

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.