четверг, 25 апреля 2024
На офис Социал-демократической партии Таджикистана совершено нападение

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

На таджикских социал-демократов вновь совершено нападение

На таджикских социал-демократов вновь совершено нападение

03 марта 2014 17:33    Просмотров: 5184

Мария Индина, © News-Asia

В субботу, 1 марта, члены социал-демократической партии Таджикистана подверглись нападению со стороны группы мужчин. Неизвестные ворвались в офис партии в самый разгар вечеринки по случаю празднования дня рождения Махмурода Одинаева, лидера общественной организации «Коалиция против пыток». Со слов очевидцев, агрессивно настроенные люди сразу же набросились на членов партии, обвинив их в том, что СДПТ хочет повторения 1992 года и пытается подтолкнуть Таджикистан к событиям, аналогичным киевским.

- В этот день в офисе партии никаких собраний не было, все сидели за праздничным столом, отмечали день рождения Махмурода Одинаева, - рассказал в интервью таджикской службе радио «Свобода» зампредседателя СДПТ Шокирджон Хакимов. – Через какое-то время после начала празднования в офис ворвалась толпа мужчин. Мы даже сначала подумали, что это друзья именинника. Но они сразу начали выкрикивать лозунги и обвинения в нашу сторону. А еще через 15 минут к нам присоединились сотрудники районного ОВД. Мы так и не поняли, кто их вызвал. Они задержали дебоширов.

Несмотря на то, что партия СДПТ располагала видеозаписью момента нападения, сделанной корреспондентами ВВС, присутствовавшими на празднике, нападавших практически сразу отпустили после непродолжительной беседы. Активисты социал-демократической партии возмущены таким поведением властей. Они требуют, чтобы виновные понесли соответствующее наказание за свои действия. К тому же, по словам Шокирджона Хакимова, это не первое нападение на представителей СДПТ.
 
- Власти обязаны дать правовую оценку и принять меры по привлечению нападавших к ответственности, - заявил Хакимов. – Ранее группой женщин были сорваны два наших собрания, организованные 10 декабря 2013 года и 12 января 2014 года. Тогда нарушительницы также отделались словесным предупреждением, но, как показала практика, этого оказалось недостаточно.

Между тем, по словам Шокирджона Хакимова, они не собираются прощать дебоширам субботнюю выходку. Социал-демократы намерены обратиться к властям с официальным письмом, в котором подробно изложат свою позицию относительно произошедшего. Напомним, что в конце февраля 2014 года лидер СДПТ Рахматилло Зойиров уже обращался с заявлением в Генпрокуратуру республики по факту бездействия органов внутренних дел по его заявлениям. Однако до сих пор ответной реакции со стороны властей так и не последовало.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.