четверг, 25 апреля 2024
Киргизские парламентарии предложили следовать мусульманским обычаям

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В киргизском парламенте предложили перенести выходной день с воскресенья на пятницу

В киргизском парламенте предложили перенести выходной день с воскресенья на пятницу

15 марта 2013 14:40    Просмотров: 6619

Владимир Конкин, © News-Asia

Депутат парламента Киргизии от партии «Ар-Намыс» Турсунбай Бакир уулу на днях выступил с очередной неоднозначной инициативой. На этот раз нардеп предложил следовать мусульманским обычаям и закрепить в Трудовом Кодексе КР выходным днем взамен воскресенья - пятницу. Свое предложение Бакир уулу объясняет тем, что пятница должна быть полностью свободна для мусульман, чтобы они могли хорошо отдохнуть и помолиться.

- В Кыргызской Республике 85% населения, исповедуя религию ислам, в повседневной жизни исполняют свой мусульманский долг. В «пятничный намаз» в мечетях совершается коллективная молитва, которая считается одним из основных видов поклонения перед Создателем. Пятничный намаз приходится на полуденное время, для его выполнения работники вынуждены оставлять свою работу, - говорится в пояснительной записке к законопроекту Турсунбя Бакир уулу.

Ар-намысовец считает, чтобы не нарушать Трудовой кодекс, пятницу надо сделать официальным выходным днем в республике.

В пример депутат приводит ряд исламских стран, таких как Саудовская Аравия и Иран, где пятница нерабочий день. Однако он не учитывает тот факт, что Киргизская Республика является светским государством. Не смотря на это, Бакир уулу не сомневается, что его поддержат многие депутаты. По словам парламентария, сегодня каждый четвертый народный избранник считает себя верующим.

Автор инициативы отмечает, что нововведение не будет противоречить действующему законодательству республики. Отмена воскресенья как выходного дня, уверен Турсунбай Бакир уулу, не только защитит религиозные интересы большинства граждан, но и «поспособствует межконфессиональному миру и спокойствию в стране!?».

Отметим, Турсунбай Бакир уулу, ранее возглавлявший институт омбудсмена, известен в республике таким инициативам, как запрет на ношение коротких юбок в здании парламента, перенос начала учебного года с сентября на октябрь, убрать в школах ящики для открыток ко Дню святого Валентина... К тому же он отличился тем, что сжег флаг Израиля в центре столицы Киргизии. Позже депутат позволил себе оскорбить женщину в прямом эфире государственного телеканала, поругаться с известным российским комиком Михаилом Галустяном и ударить журналиста.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране