четверг, 18 апреля 2024
В Кыргызстане готовятся к переписи населения и жилья  на средства России

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Киргизии готовятся к переписи населения и жилья  на средства России

В Киргизии готовятся к переписи населения и жилья на средства России

06 марта 2018 10:05    Просмотров: 15859

Елена Короткова, © News-Asia

Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA) совместно с Национальным статистическим комитетом КР  и Государственной регистрационной службой готовятся к реализации в Киргизии проекта по улучшению сбора и анализа демографических данных. Перепись населения и жилого фонда республики будет проводиться на средства в размере порядка 1, 5 млн долларов США, выделенные Российской Федерацией.

Как отмечают в UNFPA, оба проекта будут реализованы в 2019 и 2020 годах для укрепления возможностей стран СНГ в прогнозировании и управлении тенденциями в области народонаселения. Первым их протестировала на себе Беларусь в 2014 году, а в самой России пробная перепись по этому проекту пройдет в 2018 году, а окончательная – в 2020 году. Ожидается, что всеобщая перепись населения в Киргизии покажет через год прирост населения не менее чем в 100-150 тысяч человек, так как в стране, несмотря на  экономические и социальные трудности,  рождаемость вопреки логике, не падает. С начала 2000-х годов она только растет – по оценкам Нацстаткома КР  на 2014 год, на одну женщину детородного возраста приходилось 3, 2 ребенка. По данным же на 2017 год, в Киргизии в среднем ежедневно рождалось и рождается примерно 450-460 новых граждан.

Отметим, что, по данным Нацстаткома, в КР в 2017 году насчитывалось более чем 6, 1 млн человек, относящихся к более чем 100 этническим группам.  Более 73% составили граждане республики -   представители киргизской национальности, порядка 14% - узбекской национальности, на третьем месте по численности - граждане русской национальности ( около 6%).

Фото: bigstockphoto.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране