суббота, 20 апреля 2024
Отказ России от доллара: реальность или миф?

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ЭкономикаRSS

Россия ответит на санкции США по Крыму отказом от доллара

Россия ответит на санкции США по Крыму отказом от доллара

04 марта 2014 15:53    Просмотров: 11676

Мария Индина, © News-Asia

В случае введения США обещанных санкций против РФ (речь идет о заморозке активов российских государственных учреждений - прим. авт.) Россия будет вынуждена отказаться от использования доллара и уйти в другие валюты. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил советник президента РФ Сергей Глазьев.

- Мы будем вынуждены уходить в другие валюты, создавать свою расчетно-платежную систему, - сказал Глазьев. - У нас прекрасные торгово-экономические отношения с нашими партнерами на Востоке и на Юге, и мы найдем способ не только обнулить нашу финансовую зависимость от США, но и выйдем из этих санкций с большой выгодой для себя.

По словам советника, попытка объявить о санкциях против РФ обернется крахом для финансовой системы США, который повлечет прекращение доминирования Соединенных Штатов в мировой финансовой системе. В случае, если санкции будут применены в отношении государственных структур, мы будем вынуждены фактически признать невозможность возврата тех кредитов, которые были даны российским структурам со стороны банков США.

- Санкции - обоюдоострое оружие, и если США замораживают наши активы, то, соответственно, пассивы наших организаций в долларах тоже будут заморожены, - пояснил Глазьев. - Это означает, что наши банки и предприятия не будут возвращать американским партнерам займы.

На столь резкое заявление российского политика тут же отреагировали в Кремле, назвав высказывание Сергея Глазьева не более чем его личной точкой зрения. По данным РИА «Новости», которые ссылаются на собственный источник в Кремле, в правительстве России с недоумением восприняли комментарии советника президента о возможных мерах в отношении США.

- Это его личное мнение, которое не соответствует позиции Кремля, - цитирует собеседника издание. - Глазьев, видимо, высказал свою версию как академик, а не как советник президента. Его никто не уполномочивал говорить от имени правительства РФ, тем более, предлагать, очевидно, неприемлемые меры.

Напомним, что после того как Совет Федерации дал согласие президенту на использование вооружённых сил РФ до нормализации обстановки на Украине, США заморозили военные связи с Россией. Помимо этого, приостановлены торговые и инвестиционные переговоры Вашингтона с Москвой. Кроме того, в понедельник, 3 марта, президент США Барак Обама обсудил со своим советником возможные действия в отношении России и шаги по «дальнейшей изоляции России».
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Станислав 10 марта 2014 09:57

Я слил все баксы, а рубли положил на депозит.

Россиянин 06 марта 2014 16:38

Зачем нам эти заокеанские фантики и на всех нападающие американцы?

Мамаякуб Хамраев 04 марта 2014 23:52

За распад СССР,США потратила большие количества денег и труда и с двадцать с лишним лет его расходы окупился в тысячу раз,если не больше.В связи с распадам СССР больше всего страдал и страдает простой народ того же Союза.За доллары продались многие государственные мужья,за центы продали своего же народа и продолжает продавать.Сегодня это ни кому не секрет!Для многих бывших ,единственная спасения это Россия и Великий Российский народ.Сегодняшние перевороты на Украине и его дальнейшие решения будет влиять на вес СССР,да правда,нам всем,или США или МЫ все!Трезво рассуждающая каждый гражданин бывшего СССР надеждой смотрит на решение руководства России.Вместе мы всегда победили ,Народ всегда вместе,Президенты разные!

Chad 04 марта 2014 21:58

Пусть говорят и заявляют что угодно, а я завтра сливаю свои баксы. Благо и курс пока подходящий. Доллар досвиданьяяяя....

Другие новости

26 марта 2024 05:53

«Топливная карта»: почему стоит ждать повышения мировых цен на дизель?

Мировой рынок топлива с 2022 года испытывает серьезное ценовое давление. Разгоревшийся вооруженный конфликт между Россией и Украиной изменил энергетический рынок Европы и перекроил структуру как поставок энергоресурсов в страны Старого Света, так и структуру потребления. И, если европейские потребители после 2022 года сумели в общем изменить ситуацию с зависимостью от природного газа из России (а эта страна обеспечивала до 45 процентов всех поставок на континент) и перейдя на закупку СПГ, то поставки, к примеру, дизельного топлива по-прежнему зависят от Москвы, хоть это и не так очевидно. Дизельное топливо называют «кровью мировой экономики».

02 сентября 2023 19:54

На осеннем ВЭФ-2023 в России обсудят альтернативные системы финансов, логистики и образования

Юбилейный форум соберет участников из десятков государств Азии, Африки, Латинской Америки – ученых, политологов и аналитиков, экономистов, философов, бизнесменов. Кроме того, в рамках ВЭФ-2023 пройдет Международная Азиатско-Тихоокеанская конференция по образованию.

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

Что принесла России и Кыргызстану восьмая российско-кыргызская межрегиональная конференция в Бишкеке?

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Екатерина Пантелеева 

ПОПЫТКА № 4

Приобрести киргизскую компанию MegaCom пожелала российская «чайная королева» Елена Нагорная

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.