вторник, 23 апреля 2024
«Всемирные игры кочевников» станут достойной альтернативой Олимпиаде

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

«Всемирные игры кочевников» станут достойной альтернативой Олимпиаде

«Всемирные игры кочевников» станут достойной альтернативой Олимпиаде

04 марта 2014 18:20    Просмотров: 10699

Ксения Толканёва, © News-Asia

В городе Чолпон-Ате на побережье озера Иссык-Куль состоятся Первые всемирные игры кочевников, в которых, по предварительным данным, примут участие 12 стран. Об этом во вторник, 4 марта, на пресс-конференции сообщил заместитель министра культуры, директор департамента туризма КР Максат Чакиев. Он уверен, что данные игры позволят повысить внимание туристов к стране.

По его словам, в настоящий момент достигнуто соглашение с восемью государствами, создана рабочая группа. Свое участие в играх подтвердили центральноазиатские страны, а также Турция и Кавказ, планируется также привлечь участников из Америки и Европы. Чиновники уверены, что к сентябрю 2014 года стран, готовых приехать в Кыргызстан, окажется еще больше.

Как сообщили участники конференции, культурная часть, включающая в себя кинофестиваль, выступления различных музыкальных и танцевальных коллективов, а также выставки народно-прикладного творчества, будет проходить в комплексе «Рух-Ордо». В Семеновском ущелье будет развернут «Этно-городок», а сами спортивные игры состоятся на ипподроме в Чолпон-Ате.

- Накануне в городе Стамбуле состоялось очередное совещание по проведению предстоящих состязаний. Мы обсудили организационные вопросы. Главный смысл проекта – в сохранении истории народов. Стоит отметить, что каждые соревнования будут проводиться в различных странах, причем, по правилам принимающей стороны. Таким образом, мы помогаем государству проявить себя и показать свои национальные традиции, - отметил глава Центра развития национальных видов спорта КР Алмаз Касенов.

- Эти соревнования станут альтернативой Олимпийским играм. Наша задача сделать популярными национальные виды спорта и представить Кыргызстан на мировой арене, – отметил руководитель головного офиса «Всемирные игры кочевников» Руслан Ашымканов.

- Мы находимся на пороге создания нового бренда. XX век подарил миру многие спортивные мега-бренды, такие как FIFA, UEFA, NHL, WBC. В новом веке появится еще один бренд - «Всемирные игры кочевников». Мы назвали их так, чтобы объединить все страны, в которых проводятся подобные игры. Многие государства уже борются за право проведения этих игр у себя, - сообщил президент фонда «Всемирные этноигры» Асхат Акибаев.

Состязания будут проводиться по следующим видам спорта: кок-бору, ат-чабыш, оодарыш, ордо, тогуз-коргоол, курош, будут представлены национальные виды борьбы стран-участниц. Победители также будут определены в таких играх, как кыз кумай, тыйын энмей, джигитовка, стрельба из лука, состязания батыров, а также национальная охота с ловчими птицами и собаками.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.