суббота, 20 апреля 2024
В Бишкеке завершился Олимпийский сезон интеллектуального проекта «Классики»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке завершился Олимпийский сезон интеллектуального проекта «Классики»

В Бишкеке завершился Олимпийский сезон интеллектуального проекта «Классики»

05 марта 2014 11:24    Просмотров: 7990

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Пока весь мир с энтузиазмом следил за Олимпиадой в Сочи, в столице Кыргызстана прошли свои, интеллектуальные олимпийские игры - не менее жаркие и увлекательные. За звание победителей Олимпийского сезона проекта «Московские классики» боролись более чем сорок команд. А когда чемпионы и призеры игры были определены, состоялась, как и полагается, торжественная церемония закрытия «спортивно-мыслительного» сезона.

Игры «Московских классиков» - это не совсем то мероприятие, о котором можно было бы рассказать в нескольких словах, взглянув со стороны. Чтобы понять все тонкости и всю прелесть игрового процесса, нужно принимать в нем непосредственное участие, поскольку чувство азарта, внезапного озарения и восторга от победы сложно поддается описанию. Как участник проекта, прошедший весь Олимпийский сезон «Классиков» от начала до конца, я могу это подтвердить.

Тонкости игры

Вкратце о правилах игры: каждая команда получает набор карточек с вопросами, соответствующими определенной тематике. Если тема сложная, игрокам разрешается подглядывать в Интернет. Однако умение пользоваться поисковиками отнюдь не гарантирует победу: всеведущая всемирная паутина может дать разве что подсказку, а правильный ответ придется искать самостоятельно, с помощью логики и смекалки. После двух туров командной игры разыгрывается блиц: тут уж побеждает тот, кто первым успел ответить на загаданный вопрос. В конце игры подсчитывается набранное каждой командой количество баллов за правильные ответы и определяются победители, которым достаются призы от спонсоров проекта.

Олимпийский сезон «Московских классиков» включил в себя пять игр: в основном они были посвящены олимпийской тематике. В качестве «разминки» проводились праздничные игры, приуроченные к 23 февраля и Дню Святого Валентина.

- В Олимпийском сезоне мы постарались привлечь внимание к истории Олимпиад, которые были раньше, и к культурной составляющей Олимпиады в Сочи, потому что очень многое проходит мимо, и нам показалось интересным заострить внимание именно на этой теме, - пояснила Ольга ФРОЛОВА, организатор проекта «Московские классики». – К тому же было очень сложно удержаться от того, чтобы не приурочить игры к такому яркому событию, как зимняя Олимпиада в Сочи. Все жили подготовкой к этому спортивному событию, смотрели, болели, переживали - и это все накладывалось на наши игры.

- Оправдались ли ожидания от прошедшего сезона, или все же были какие-то трудности?

- Тема на самом деле не сложная и очень интересная, потому что основные моменты этого события известны всем. На «Классиках» задания строятся таким образом, чтобы в основе были только общеизвестные факты. Ожиданий, кроме как получить массу удовольствия, открыть для себя что-то новое и необычное, собственно, и не было. Мы знали, что будет увлекательно и весело. А то, что игры совпали с великим событием в истории России - с Олимпиадой в Сочи, добавило оптимизма и вдохновения.

Захватывающее приключение

В конце февраля состоялась финальная игра сезона, на которой стали известны названия победивших команд. А так как команды разделились на две лиги («Оld School» для опытных игроков и «New Wave» для новичков) и играли порознь, то и победители определялись в каждой лиге отдельно. Так, чемпионом Олимпийского сезона «Московских классиков» Old School лиги стала команда «Амигос!», а в числе команд, вошедших в семерку лучших, оказались «Стрела», «Эйяфьятлайокудль», «Шестое чувство», «Калипсо», «Кочешма» и «Томат». В лиге New Wave звания победителя удостоилась команда «Манускрипт Заратустры», а призерами стали команды «Danny Trejo», «GLhF, Любители», «Кристобаль Хунта», «Сачфан», «Себастьян Перейро» и «Панды».

- Зимний Олимпийский турнир был невероятно насыщенным и увлекательным, - отметил Константин КОНДРАТЕНКО, капитан победившей команды «Манускрипт Заратустры». -  После каждой игры хотелось, чтобы быстрее состоялось следующее интеллектуальное состязание. Не знаю, как для остальных команд, но для нас эти игры казались неким захватывающим приключением с множеством инсайтов, ироничных высказываний и забавных изречений участников. Таким образом, и мышление развили, и языки «наточили» на тонкие колкости. В будущем хотелось бы побольше игр без Интернета – они создают неподдельный ажиотаж и нешуточный накал страстей.

- Каким он был - ваш путь к победе?

- Результаты первых игр показали, что соперники находчивые и сильные,  будет не легко. С несколькими командами шли вровень вплоть до финала турнира. До сих пор не верится, что отгадали несколько каверзных вопросов просто сумасшедшим и необъяснимым образом – в последнюю секунду и с помощью совершенно безумных догадок, которые, в конце концов, к нашему удивлению, оказались правильными. Вот так, победа за победой, мы добрались до заключительной игры. Конечно, стремились к первому месту, но сомнения оставались до самого конца. Итак, главные соперники уже названы, и только первая ступенька пьедестала пока пустует. Тишина…  «Манускрипт Заратустры»! Выходим всей командой, улыбки до ушей, люди вокруг аплодируют, окружаем замечательную Ольгу Фролову, хлопаем сами себе. А ведь еще недавно мы впервые пришли в проект «Московские классики», играли посредственно и со средними результатами, призовых мест не занимали – привыкали к формату. Первое чемпионство – огромный стимул для того, чтобы отправиться за очередными достижениями в новое интеллектуальное приключение, которое обещает быть интересным, ведь скоро произойдет слияние самых сильных команд из New Wave и Old School в одну лигу.  Думаю, у нас хорошие шансы, ведь главное достоинство нашей команды – умение каждого участника сконцентрироваться в нужный момент и вести всю команду за собой в верном направлении. Ну и, конечно, счастливые шариковые ручки, которыми пользовались на играх.

Финалисты обеих лиг были приглашены на торжественную церемонию закрытия Олимпийского сезона «Московских классиков», которая проходила 1 и 2 марта в Российском центре науки и культуры. В программе были как привычные для команд логические вопросы, так и веселые конкурсы вроде «Скажи иначе» (требовалось объяснить загаданное слово другими словами) и «Пантомима» (нужно было изобразить известное словосочетание или фразу без слов, с помощью движений и жестов).  А поскольку мероприятие совпало не только с закрытием Олимпийских игр, но и с Масленицей, не обошлось без чаепития с блинами и сладостями. С церемонии награждения команды ушли с памятными призами и отличным настроением – ведь впереди еще так много открытий и побед.

- Дальше у нас два месяца довольно-таки спокойных игр, - поделилась планами Ольга Фролова, - а заодно мы будем готовиться к знаменательной дате. 2 мая исполнится два года проекту и довольно плодотворному сотрудничеству с фондом «Русское достояние», Россотрудничеством и посольством Российской Федерации. Это наше общее событие, потому что мы работаем в одном направлении - развиваем культуру и традиции среди молодежи. А после начнется лето, летние игры, большая яркая эпопея, но об этом пока рано говорить: весна только началась.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №10, 2014 год

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.