вторник, 16 апреля 2024
Генпрокуратура Кыргызстана возбудила дело против экс-министра сельского хозяйства

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Генпрокуратура Киргизии уличила экс-главу Минсельхоза в превышении полномочий

Генпрокуратура Киргизии уличила экс-главу Минсельхоза в превышении полномочий

05 марта 2014 11:31    Просмотров: 4826

Мария Индина, © News-Asia

Генеральная прокуратура Киргизии завела дело на экс-министра сельского хозяйства и мелиорации Чынгысбека Узакбаева, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Основанием для возбуждения дела против экс-министра послужили документы, подтверждающие личную заинтересованность бывшего главы Минсельхоза при распределении грантовых средств, направленных на поддержку животноводческого сектора.
 
- В 2013 году крестьянское хозяйство «Бапа» получило в качестве участника программы Фонда экономического развития на конкурсной основе сельхозтехнику и оборудования на сумму порядка 420 тысяч долларов США, - говорится в сообщении Генпрокуратуры КР. – Установлено, что данное животноводческое хозяйство не соответствовало требованиям, установленным положением «О порядке распределения и выдачи сельским товаропроизводителям государственных кредитов в виде товарно-материальных ресурсов». Однако, несмотря на это, попало в список участников программы.

У следствия есть все основания полагать, что грантовые средства «Бапа» получило благодаря родственным связям его руководителя с министром Узакбаевым. Оба приходятся друг другу родными братьями. Глава Минсельхоза, пользуясь служебным положением, помог оформить на своего родственника крупную сумму денег вопреки установленным правилам. В связи с этим Генпрокуратура Киргизии возбудила в отношении экс-министра уголовное дело по статье 304 «Злоупотребление должностным положением» УК КР. Если вина чиновника будет доказан, по киргизским законам ему грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Отметим, что грант на поддержку животноводческого сектора был выделен Киргизии правительством США в рамках меморандума «О взаимопонимании по поддержке экономических реформ и управления фондом экономического развития», подписанного в июле 2010 года.

Справка: Чынгысбек Узакбаев был назначен министром 6 сентября 2012 года указом президента КР. В январе 2014 года он был снят с занимаемой должности по распоряжению президента Алмазбека Атамбаева.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.