пятница, 19 апреля 2024
В столице Кыргызстана проводят ремонт и реконструкцию подземных переходов

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Бишкеке проводят первую за 25 лет независимости КР масштабную реконструкцию подземных переходов

В Бишкеке проводят первую за 25 лет независимости КР масштабную реконструкцию подземных переходов

14 июля 2017 17:16    Просмотров: 7341

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

Весной 2017 года Бишкек всколыхнула новость о грядущей реставрации двух подземных переходов, которая заставила обеспокоиться потерей рабочих мест десятки людей, торгующих в небольших магазинчиках «подземок» разной мелочью. После нескольких акций протеста, городские власти  предпочли перенести начало работ, обеспечив реализаторов равноценной торговой площадью перед их стартом, о чём уже писал «АиФ». Работы силами ОсОО «ГлавТехИнвест» были начаты в начале лета с перехода у Филармонии на пересечении проспектов Чуй и Айтматова.

Для удобства жителей и гостей столицы была нанесена наземная разметка у светофоров, а территория вокруг «подземки» обнесена высоким забором. Что же за ним происходит?

Грандиозные планы


Прежде всего, за забором исчезли столь привычные взору бишкекчан клумбы, а также металлическая пирамида с петуниями и другими декоративными цветами. На их месте появится освещённая площадка со скамейками для отдыха. Расширенные входы в подземный переход будет венчать купол. На стенах и потолке появится современное покрытие в едином стиле. Торговля, правда, никуда не денется, но будет вестись по новым правилам. Кроме того, планируется установка пандусов для лиц с ограниченными возможностями здоровья и тактильной плиткой для слабовидящих граждан. Такие работы подобного масштаба проводятся впервые за 25 лет. И как оказалось, вовремя. От обрушения перехода на головы жителей и гостей столицы спасло только чудо - из-за проблем с гидроизоляцией железный каркас сооружения попросту сгнил.

- Проходящая над подземным переходом водопроводная труба была уложена неправильно, из-за чего она разорвалась. Поэтому вода вытекала через потолок внутрь перехода. Есть ли подобные нарушения в других местах, скоро станет известно, - рассказал заместитель начальника Управления капитального строительства мэрии Бишкека Койчугул ИБРАИМОВ. - Гидроизоляционный слой был нарушен из-за полива зелёных насаждений на металлической пирамиде. Вся вода стекала в переход. В ходе работ мы это ликвидировали.

Протёкшую кривую трубу решено было заменить, а гидроизоляцию сделать более крепкой. Сейчас она составляет 10 сантиметров и состоит из высокотехнологичных и водонепроницаемых материалов.

Сюрприз с душком

При реконструкции ремонтники обнаружили необычный склад из … бутылок с мочой. «Клад» располагался под лестницей, и, вероятно, копился несколько лет. Чтобы вывезти пластиковые бутылки, понадобилось три грузовика, и ещё один - для разнокалиберного мусора, хранящегося там же, под лестницей. В Управлении капитального строительства мэрии Бишкека признают, что наказать тех, кто мусорил, следует, возможно, путём отъёма права на аренду торгового места. Но особой вины продавцов в этом нет - в подземке и на прилегающей к ней территории общественных туалетов в природе не существует. Как и мусорных контейнеров - ближайшие расположены в том же квартале за зданием мэрии Бишкека, и свои отходы туда не пронесёшь…  Поэтому сейчас вопрос с уборными для реализаторов, жителей и гостей столицы в этом месте муниципалитетом решается, как и с мусорными баками. Возможно, отхожее место появится либо в виде будок биотуалетов снаружи «подземки», или для него обустроят помещение внутри. Как будут решены эти два необходимых вопроса благоустройства  станет ясно уже 1 сентября, когда переход откроют для прохода и торговли.

Гораздо меньше повезло «обитателям» второго подземного перехода - на пересечении Байтик Баатыра и проспекта Чуй, в котором работы только стартовали. Реализаторам уже был дан приказ освободить торговые площади. Ремонтные работы в «подземке» у ЦУМА завершатся в октябре 2017 года. Кроме новых подземных переходов, до конца 2017 года в Бишкеке появятся и новые надземные. Два моста, изготовленные из российских материалов, вырастут на аварийных участках трассы у рынка «Мадина» и Аламединского рынка к 31 августа. Сооружения обойдутся городской казне в 37 млн 99,5 тыс. сомов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране