пятница, 29 марта 2024
В Узбекистане двое правозащитников приговорены к серьезным тюремным срокам

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Суд Узбекистана приговорил двух правозащитников к восьми годам тюрьмы

Суд Узбекистана приговорил двух правозащитников к восьми годам тюрьмы

07 марта 2014 12:40    Просмотров: 6816

Игорь Барков, © News-Asia

Ташкентский районный суд приговорил двух правозащитников – Фахриддина Тиллаева и Нуриддина Джуманиязова к восьми годам и трем месяцам тюрьмы по обвинению в торговле людьми. Об этом сообщает глава ассоциации «Права человека в Центральной Азии» Надежда Атаева.

По данным правозащитницы, суд над двумя членами правозащитного центра «Мазлум» состоялся 6 марта 2014 года в Ташкенте, в Шайхантаурском районном суде по уголовным делам. Их обвинили по статье 135 Уголовного кодекса («Торговля людьми»). Прокурор запросил 12 лет лишения свободы, однако суд приговорил правозащитников к 10 годам и 8 месяцам лишения свободы и применил акт амнистии, принятый Сенатом Узбекистана. Окончательный срок наказания составил 8 лет и три месяца лишения свободы.

Арестовали Тиллаева и Джуманиязова с санкции суда 2 января 2014 года, хотя в материалах дела значится 4 число. Почти три месяца арестованных пытали. В конце января Тиллаев пожаловался своему адвокату Полине Брауберг на то, что его правое ухо периодически кровоточит. Подследственный сообщил, что его часами принуждали стоять под краном, откуда на голову капала вода. Процедура вызывает сильнейшие головные боли. Практиковали в СИЗО и истязание при помощи иголок, которые вонзают под ногти на ногах и руках. Адвокаты попытались добиться экспертизы, которую провели втайне от юристов и правозащитников, а заключение не представили ни подследственному, ни его адвокату. Допустили власти и еще одно нарушение. Они сообщили Полине Брауберг о дате суда 5 марта после обеда. Фактически, адвокату отвели менее суток на то, чтобы подготовиться к судебному слушанию. Разбирательство в итоге продлилось всего пять часов, после чего судья вынес окончательное решение. По словам свидетелей, она не была знакома с уголовным делом и просмотрела его из рук судьи Санжара Мухаммадова. В суде приняли участие «потерпевшие». Они сообщили суду, что Тиллаева не видели, заявив, что никакого отношения он к ним не имеет. Эти люди подтвердили, что просили Джуманиязова дать им адрес южноказахстанской фирмы, где можно попросить об устройстве на временную работу. Он их безвозмездно связал с агентом по трудоустройству в Чимкенте (Казахстан). В материалах дела имеются сведения о том, что «потерпевшие» Эркин Эрданов и Фарход Пардаев имели свободу передвижения, доступ к международной телефонной связи. По их просьбе из Казахстана на имя родственников в Узбекистане переводилась часть их зарплаты. Эрданов и Пардаеву предоставлялось бесплатное жилье и питание. Им была выплачена зарплата за 25 дней.

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» отмечает, что судебный процесс по делу правозащитников Фахриддина Тиллаева и Нуриддина Джуманиязова не был независимым и беспристрастным. В суде отсутствовало равенство сторон и господствовал обвинительный уклон, то есть суд фактически поддерживал обвинение. В таких условиях доказательства не могли быть исследованы. Защита имела возможность лишь один день присутствовать при следственных действиях и пять часов на суде. У Тиллаева и Джуманиязова не было времени для ознакомления с материалами дела, что нарушило их право на защиту. Кроме того, суд рассмотрел дело чрезмерно быстро. Он принял беспочвенные доказательства обвинения, которое опиралось только на показания «потерпевших». Последние не смогли доказать, что подвергались насилию во время работы в южноказахстанской фирме. В материалах дела нет данных о запросах следствия в Казахстан, нет сведений о том, что потерпевшим не платили за труд, что работодатели удерживали их и лишили права на свободное передвижение, нет других квалифицирующих признаков такого преступления, как торговля людьми.

- Убедительно просим призвать правительство Узбекистана выполнять ратифицированные им международные соглашения в области прав человека, включая Конвенцию ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и Международный пакт о гражданских и политических правах, - говорится в заявлении ассоциации, которое правозащитники отправили Верховному комиссару ООН по правам человека, спецдокладчикам Организации, а также в правительства демократических стран.

Справка News-Asia: Фахриддин Тиллаев родился 15 августа 1971 года в городе Байсуне Сурхандарьинской области Узбекистана. С 2003 года состоит в правозащитном центре «Мазлум». С 2005 года занимается защитой трудовых прав в Сурхандарьинской области. В 2012 году был одним из создателей Союза независимых профсоюзов для поддержки трудовых мигрантов. Нуриддин Джуманиязов родился 8 октября 1948 года в городе Турткуле Каракалпакской АССР, Узбекистан. С 2003 года также работает в правозащитном центре «Мазлум», является одним из его учредителей. В 2012 году принял участие в создании Союза независимых профсоюзов для поддержки трудовых мигрантов и возглавил его ташкентское отделение.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.