вторник, 23 апреля 2024
Кыргызстанский кремниевый завод «Кристалл» пустят с молотка за $4,6 млн.

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Кремниевый завод «Кристалл» пустят с молотка за 4,6 млн. долларов

Кремниевый завод «Кристалл» пустят с молотка за 4,6 млн. долларов

11 марта 2014 12:54    Просмотров: 13370

Иван Донис, © News-Asia

Попытки продать завод по производству кремния «Кристалл» предпринимаются правительством Киргизии и спецадминистратором на протяжении трех с лишним лет. Тщетны и попытки привлечь к возрождению и модернизации объекта инвесторов. Желающие вложить средства в завод и наладить производство периодически появляются, заявляя о своих намерениях, однако когда дело доходит до финансовых вливаний, инвесторы отказываются от дальнейшего сотрудничества с государством. Четырежды чиновники предпринимали попытки продать ОАО «Кристалл», признанное банкротом в июне 2010 года, за 6 миллионов долларов, но из-за отсутствия реальных покупателей вынуждены были снизить цену почти на 25 процентов – до 4,6 миллиона.

- Сегодня завод простаивает, - отмечает Болсунбек Казаков, директор департамента по делам банкротства при министерстве экономики КР. – Главным условием конкурса по продаже «Кристалла» было сохранение профиля завода, которым является производство поликристаллического кремния. В прошлом году к нам обратились инвесторы, которые просили отсрочить дату новых торгов по заводу до декабря 2013 года, однако компания отказалась от сделки. 26 февраля 2014 года состоялось собрание кредиторов завода, которые приняли решение выставить объект на конкурс без сохранения профиля. Теперь мы ждем потенциальных покупателей с разработанными бизнес-планами. Есть несколько вариантов того, что будет производиться на «Кристалле» в будущем. Например, минеральные удобрения.

По словам Казакова, на торги выставлены 100 процентов доли Таш-Кумырского завода – уникального объекта, построенного в 80-е годы прошлого столетия. «Кристалл» обладает основными условиями для запуска производства – к объектам подведены коммуникации, завод располагает большой территорией, сооружениями. Мешает реанимации завода устаревшее морально и физически оборудование. Еще при Советском союзе предприятие рассчитывали запустить на полную мощность, однако с развалом СССР градообразующее предприятие пустилось в свободное плавание, которое в итоге обернулось для объекта банкротством.

- Мы будем выходить на крупные компании, которым намерены предложить приобрести завод, - рассказывает глава департамента по делам банкротства. – Конкурс состоится на территории завода 10 апреля 2014 года. Основные требования, которые мы будем предъявлять к потенциальным покупателям – это готовность инвестировать в завод необходимые средства и создавать рабочие места. Инвестор, предложивший наилучшие условия, будет объявлен победителем.

Добавим, что потенциальная мощность завода, которому нет аналогов на территории СНГ, - сотни тонн поликристаллического кремния, считающегося продуктом стратегического значения. Этот товар востребован на мировом рынке: потенциальными клиентами «Кристалла» могут стать такие страны, как Германия, Россия, КНР, Тайвань, а также комбинаты Белоруссии и Украины. Нуждаются в отечественном кремнии и кыргызстанские предприятия: Орловский химико-металлургический завод, простаивающий из-за его отсутствия, Каджи-Сайский электротехнический завод. Специалисты уверяют, что производство кремния в Кыргызстане может быть экономичным, экологически чистым и практически безотходным. Цена вопроса – примерно 100-150 миллионов долларов, которые необходимы для модернизации производства и восстановления объектов. Предположительно, завод сможет окупить вложенные средства за 3-4 года и приносить республике до 300 миллионов долларов дохода, при этом, на предприятии будут задействованы 1500 рабочих. Еще один немаловажный факт: сырье для производства кремния Киргизская Республика может использовать свое, отечественное, поскольку вблизи расположены богатые месторождения кварцитов.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.