четверг, 28 марта 2024
Кыргызстан не признает легитимность Виктора Януковича

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Официальный Бишкек считает Виктора Януковича нелегитимным президентом

Официальный Бишкек считает Виктора Януковича нелегитимным президентом

12 марта 2014 10:08    Просмотров: 6625

Иван Донис, © News-Asia

Министерство иностранных дел Киргизии считает Виктора Януковича нелегитимным президентом. Об этом говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства.

- Кыргызская Республика осуждает любые действия, направленные на дестабилизацию обстановки в Украине. Поэтому считаем неуместным и неадекватным заявление В. Януковича от 11 марта текущего года, - говорится в сообщении МИД КР. - Единственным источником власти в любой стране является народ. Не может быть легитимным президент, полностью потерявший доверие своего народа, де-факто утерявший президентские полномочия и, более того, сбежавший из своей страны. Именно непродуманные действия и коррумпированность бывших властей Украины привели к сегодняшнему кризису и гибели десятков невинных людей. Кыргызская Республика выступает за скорейшее урегулирование ситуации в Украине мирными средствами, путем переговоров и диалога, при безусловном соблюдении норм международного права и Устава ООН.

По некоторым данным, Москва уже отреагировала на заявление, сделанное киргизским внешнеполитическим ведомством, вызвав посла Киргизской Республики в министерство иностранных дел РФ. Напомним, во вторник, 11 марта, в Ростове-на-Дону украинский лидер, вынужденный скрываться в России, выступил на брифинге перед журналистами с заявлением по поводу происходящих на Украине событий. Виктор Янукович опроверг слухи о своей смерти и обвинил в украинском кризисе «банду ультранационалистов и неофашистов, которые метят на президентский пост».

- Они силой захватывают органы местного самоуправления. Они увольняют руководство милиции и службы безопасности не только в центре, в Киеве, но и на местах. Города патрулируются людьми в масках с повязками на руках. Ширится беспредел в отношении граждан Украины, - отмечает Янукович. - Они увольняют армейских офицеров, тех, кто не хочет, противится использованию вооруженных сил на юго-востоке страны против мирного населения. Вдумайтесь, они хотят поставить армию под знамя Бандеры и развязать гражданскую войну. Они хотят включить в вооружённые силы боевиков националистических организаций, дать им в руки оружие.

Виктор Янукович напомнил, что остается единственным легитимным президентом Украины, а также верховным главнокомандующим, поскольку не заявлял о досрочном прекращении своих полномочий. Не отрешили от должности президента согласно нормам Конституции и новые власти страны.

- В США и в ряде других стран твердят, что я как президент якобы утратил легитимность, потому что сбежал из страны. Повторяю: я никуда не сбегал. В момент захвата радикалами правительственных зданий, администрации президента, по сути, антиконституционного захвата ими власти с оружием в руках, я находился, как вам всем известно, в Украине - в Харькове, потом в Донецке, потом в Крыму. В момент переворота я не покидал территорию Украины. В эти дни против меня неоднократно пытались применить террористические методы действий. Как только позволят обстоятельства, я обязательно вернусь в Киев. Заявляю, что выборы президента, которые объявлены на 25 мая, абсолютно нелегитимны и незаконны. Я обращаюсь к международному сообществу: никто не имеет права и не должен поощрять разбой и поддерживать неконституционные перевороты.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.