четверг, 28 марта 2024
Март в «emancipe» - формате

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Март в «emancipe»-формате

Март в «emancipe»-формате

12 марта 2014 11:45    Просмотров: 7188

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии Международный женский день провели с размахом. По всей республике прошли праздничные торжества и концерты в честь прекрасной половины человечества. Был и небанальный подарок: ассоциация творческого развития «BOOM Studio» провела в столице интеллектуальную игру «BRAIN BOX: emancipation». Темой игры стали женщины и всё что с ними связано: история, научные достижения, женские биология и психология. Желающих посоревноваться за призы оказалось так много, что арендованный под состязания бишкекский «Barclays Pub» c трудом вместил всех. 

‒ Сегодня в играх участвовало 23 команды, ‒ рассказал Егор ПАНЬШИН, организатор. ‒ Обычно объявляем о будущей игре дней за десять до её начала. Но в этот раз народ набежал перед самой игрой: ещё утром на сайте были заявки только от 16 команд, остальные добавились почти перед началом. Следующая тема игры - наверно, космонавтика, скоро как раз 12 апреля и день космонавтики. За 3-4 недели между играми сумеем всё подготовить. Если погода позволит, постараемся сделать игры с выходом на улицы - так веселее.

Но и в помещении соревнования получились интересными, несмотря на простые задания. Например, одним командам выпало найти спрятанные на видном месте карточки с кодами или предметы, другим – метко бросить в расставленные вёдра колоду карт. Были и каверзные вопросы, и задания на ловкость и внимание: нужно было повторить танцы из клипов Beyoncé и Майкла Джексона, показать жюри «Harlem Shake» и «Gangnam Style»...

- Игра, как всегда, прошла на пятерку из 5-ти баллов! ‒ рассказала Кристина МИХАЙЛОВА, участница команды «Секта КуКуЦ». ‒ Было здорово и то, что в «BOOM Studio» придумали новые виды заданий - блиц-турнир, где нужно было успеть за пять минут ответить на несколько вопросов, конкурс капитанов и танцевальный конкурс на удачу. Блиц-задания были скорее на скорость реакции. Например, кого еще мы вспоминаем вместе с Кларой Цеткин? Или ответить, кто чуть не вышел замуж за Крота, но улетел с Ласточкой? А вот формат ассоциаций - более сложный. Там нужно «перевести» на простой язык замудреное задание и идти по подсказкам, как по хлебным крошкам, пока не дойдешь до конечного ответа. Вопрос из «ассоциативного» формата звучал примерно так: «Этот предмет, сделанный из стекла с примесью карбида и слюды (или что-то вроде того), сыграл решающую роль в жизни одной девушки. Эта история была описана множество раз, но лучше всего описана французским поэтом, жившим в эту эпоху. Основа архитектуры той эпохи впервые упоминалась в трактате, один из постулатов которого был связан с экономичным использованием пространства. Ответ - название этого постулата». Хотя звучит очень жутко, на самом деле все просто. Речь идет о хрустальной туфельке, которая сыграла важную роль в жизни Золушки, историю которой написал Шарль Перро, живший в эпоху классицизма. Основой архитектуры этой эпохи был так называемый ордер, впервые описанный в трактате «Десять книг об архитектуре». Один из постулатов его назывался «Distributio». Это и был ответ.

Соревнования продлились четыре часа. По их итогам первые три команды, набравшие больше всего верных ответов и меньше штрафных очков - «CocoJambo», «Uroboros» и «Бесконечный вепрь» - получили крупные призы от спонсоров: фирменную косметику, дамские сумочки с косметикой и сюрпризами, торты и походные подарки от «Экспедиции». Без призов не ушёл никто: остальные получили зонты, футболки диетические йогурты, сласти и прочие приятные вещи в награду за участие.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.