пятница, 19 апреля 2024
Узбекистан расширяет линейку автомобилей собственного производства

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / АвтоRSS

Узбекистан расширяет линейку автомобилей собственного производства

Узбекистан расширяет линейку автомобилей собственного производства

12 марта 2014 14:53    Просмотров: 10223

Елена Короткова, © News-Asia

Жители Узбекистана вскоре смогут ездить на новых автомашинах отечественной сборки. ЗАО «General Motors Uzbekistan», собирающее на своих конвейерах модели марки «Chevrolet», расширило производственные линии в Хорезмской области. В результате в салонах появятся в свободном доступе две семейные модели – минивэны «Damas» и «Orlando». Презентация одной из них прошла в минувший понедельник, 10 марта, на территории одного из автосалонов Ташкента.

«Chevrolet Orlando» - разработанный корейскими специалистами родственник популярной в странах СНГ модели «Chevrolet Cruze», которая стала самой продаваемой в России по итогам 2013 года. Это семиместный минивэн с экономичным двигателем мощностью 141 л.с. со средним расходом топлива 7,9 литра на 100 километров и шестиступенчатой автоматической трансмиссией. Продуман комфорт для пассажиров и водителя: в«Orlando» многофункциональная приборная панель, передние и боковые подушки безопасности, антиблокировочная система тормозов, регулируемая рулевая колонка, электрические боковые зеркала заднего вида с подогревом, функция регулировки передних сидений по четырем направлениям, есть датчик дождя, климат-контроль, круиз-контроль и парковочный сенсор. Но пока неясно, когда модель появится в продаже, сколько будет стоить и в какой валюте.

«Damas» же уже знаком гражданам Узбекистан. Производится восьмиместный практичный минивэн с 1996 года, но количества машин постоянно не хватало для удовлетворения спроса на них у населения. И стоили они довольно дорого: от 25 до 28 миллионов сумов. Теперь же на базе ООО «Хорезмское автомобильное производственное объединение» появилась новая конвейерная линия, которая будет выпускать 40 тысяч обновлённых моделей авто в год, что поможет обеспечить колёсами всех желающих, а ценам - снизиться.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 августа 2023 13:28

В Узбекистане стартовал «Месяц чистого воздуха» против автовыбросов

По подсчетам экологов, от 60% до 88% воздуха в стране загрязняют именно автомобили. Во время месячника до 10 сентября 2023 года инспекторы имеют право остановить любое транспортное средство в любом населенном пункте Узбекистана, чтобы измерить его вредные выбросы в окружающую среду.

30 декабря 2022 12:27

В узбекском Минэнерго начали заряжать электрокары

Вырабатывается мощность 120 кВт для зарядки благодаря солнечным батареям на крыше здания.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.