суббота, 20 апреля 2024
Номинант «Грэмми» Эльдар Джангиров выступит в Бишкеке на джаз-фестивале

Кыргызстан / КультураRSS

Номинант «Грэмми» Эльдар Джангиров выступит в Бишкеке на джаз-фестивале

17 марта 2014 15:25    Просмотров: 8430

Маргарита Лазуткина, © News-Asia

Бишкекчан и гостей столицы этой весной ожидает настоящий музыкальный сюрприз, подготовленный организаторами традиционного для Киргизии джаз-фестиваля. В рамках проекта в Бишкеке выступит звезда мирового уровня, пианист, джазмен, номинант престижной премии «Грэмми» Эльдар Джангиров. 27-летний музыкант – наш соотечественник, родом из Бишкека. С 10 лет он проживает и работает в США. Несмотря на молодой возраст, очень известен и популярен как в Штатах, так и среди музыкантов разных стран мира.

Программа фестиваля еще уточняется, но обещает быть весьма насыщенной и яркой – Бишкек окутает джаз-атмосфера, сотворенная не только местными бэндами (как именитыми, так и дебютантами), но и заграничными гостями из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Германии, Норвегии, Австрии, Японии и США.
Планируется также общее выступление центральноазиатских групп. Программу фестиваля разнообразят мастер-классы именитых музыкантов, семинары и джем-сейшны. Сами концерты пройдут в филармонии 11-12 и 18-19 апреля.

Справка News-Asia: Эльдар Джангиров переехал в Штаты с родителями в 1997 году. Его первые выступления состоялись в Канзас-Сити (штат Миссури), где жила семья. Когда семнадцатилетний Эльдар Джангиров подписал контракт с Sony Masterworks, молодой пианист был уже хорошо известен как потрясающий исполнитель-виртуоз и удивительный для своих лет знаток традиций бибопа. Тогда его имя появилось на обложке дебютного альбома «ELDAR», который он записал вместе с великим гитаристом Джоном Патитуччи и тенор-саксофонистом Майклом Брекером. К этому времени он уже имел счастье встречаться и работать с такими мастерами, как Билли Тейлор, Мэриэн Мак Партленд, Дэйв Брубек и многими другими. Начиная с 2006 года, он выпустил уже пять своих альбомов, за два из них был дважды номинирован на премию «Грэмми». В разное время он выступал со всемирно известными музыкальными коллективами, такими как Симфонический оркестр японской радиовещательной корпорации NHK, Государственный симфонический оркестр России и симфонический оркестр Сан-Диего. По мнению многих музыкантов, Эльдар, несомненно, способен сказать своё слово в музыке как исполнитель и композитор. В настоящее время он проживает в Нью-Йорке.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?