пятница, 29 марта 2024
Президент России напомнил американскому коллеге о косовском прецеденте

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПолитикаRSS

Путин припомнил Обаме прецедент с Косово

Путин припомнил Обаме прецедент с Косово

17 марта 2014 16:10    Просмотров: 6248

Игорь Барков, © News-Asia

В воскресенье, 16 марта, по инициативе президента Соединенных Штатов Америки состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и Бараком Обамой. Лидеры двух государств обсудили сложившуюся на Украине ситуацию и итоги референдума в Крыму.

По сообщению пресс-службы Кремля, в разговоре Владимир Путин обратил внимание на неспособность и нежелание нынешних киевских властей обуздать разгул ультранационалистических и радикальных группировок, дестабилизирующих обстановку и терроризирующих мирных жителей, в том числе русскоязычное население и российских соотечественников. В этом контексте президент России предложил направить на Украину мониторинговую миссию ОБСЕ, тем более что такая инициатива уже рассматривалась сторонами ранее. По словам Путина, деятельность такой миссии должна распространяться на все украинские регионы.

В связи с состоявшимся в Крыму референдумом президент России акцентировал, что его проведение полностью соответствовало нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент. При этом жителям полуострова была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения. Главы государств отметили, что, несмотря на имеющиеся различия в оценках, необходимо совместно искать пути содействия стабилизации положения на Украине.

Аналогичные переговоры провели и главы внешнеполитических ведомств двух стран. Сергей Лавров и Джон Керри Министры обменялись мнениями о развитии кризисной ситуации на Украине. С российской стороны было подчеркнуто, что участившиеся в последнее время провокационные акции ультранационалистических и радикальных сил в юго-восточных регионах, которые уже привели к жертвам среди мирного населения, серьезно дестабилизируют обстановку. Глава МИД России призвал использовать влияние США на нынешние киевские власти, чтобы побудить их к принятию действенных мер по прекращению массового беззакония и произвола в отношении русскоязычного населения, наших соотечественников, всех украинских граждан, подвергающихся преследованиям за инакомыслие. Джон Керри, в свою очередь, заверил, что Вашингтон уже проводит необходимую работу и рассчитывает на то, что она скоро даст положительный результат. Стороны договорились продолжить рабочие контакты по поиску путей урегулирования на Украине через скорейший запуск конституционной реформы при поддержке со стороны международного сообщества в общеприемлемой форме и при уважении интересов всех регионов Украины.

- Крымский плебисцит 16 марта 2014 года открыл двери в Россию. Результаты явки на референдум, а главное подавляющее волеизъявление избирателей стать частью России (свыше 96%), свидетельствуют о твердом желании крымчан быть гражданами правового и развитого государства, - комментирует референдум на полуострове член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий ВЫБОРНЫЙ. - Крымский народ сделал выбор в пользу воссоединения с Россией, как это и было до 1954 года. Легитимность референдума подтверждена также и международными наблюдателями из 23 стран мира, в том числе США, Великобритании, Финляндии и Польши. Фактически крымчане, а сегодня это 120 национальностей, отказались от новых украинских веяний: фашизма, бандитизма и правового беспредела. Они не хотят быть националистическими фанатиками, принимать решения под дулами автоматов, жить в страхе и быть «игрушками» в руках продажных политиков. Таким образом, крымский народ определился - точка поставлена. Будучи по сути и по духу русскими, крымчане возвращаются к себе домой. Мы снова одна семья. Теперь никто их не поставит на колени, не унизит, не заставит отречься от родного языка и своей истории. А значит, с этой минуты на полуострове главенствуют мир, законность и правопорядок.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.