пятница, 29 марта 2024
В Кыргызстане намерены перезахоронить останки жертв восстания 1916 года

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии собираются перезахоронить останки жертв восстания 1916 года

В Киргизии собираются перезахоронить останки жертв восстания 1916 года

17 марта 2014 18:10    Просмотров: 8038

Мария Индина, © News-Asia

В пятницу, 14 марта, в стенах национального музея прошла конференция, посвященная теме 100-летия восстания 1916 года. Главной темой встречи стало обсуждение памятных мероприятий, приуроченных к памятной дате. В качестве одной из инициатив было выдвинуто предложение по перезахоронению останков жертв вышеупомянутого восстания.

- На перевалах «Бедель» и «Ак шыйрак» до сих пор незахороненными остается много человеческих останков, - заявил исследователь Темирбек Токтогазиев. - В последний раз приданием костей земле занимались еще 20 лет назад. Тогда перезахоронили останки найденных, но только на одном участке. В этом году мы хотим организовать экспедицию, чтобы к 100-летию восстания 1916 года придать земле всех погибших, тем самым отдать человеческую дань нашим предкам.

Кроме того, гости мероприятия смогли посетить выставку. Экспонаты, представленные на вернисаже, были специально собраны. Они повествуют о событиях минувших дней: газетные публикации разных лет о событиях 1916 года, исследования отечественных историков, документальные фото, уникальные исторические материалы о восстании киргизского народа и многое другое. Организаторы рассказывают о восстании 1916 года как об одной из самых трагических страниц титульной нации. К 1916 году на территории Средней Азии обострились этнические и религиозные различия между коренным населением и переселенцами. Более 170 тысяч человек (по данным некоторых историков) погибло от рук карателей в те лихие годы, более 130 тысяч бежали в Китай, погибая от болезней, голода и холода. Это время в народе назвали «Уркун» («Смятение»).

Однако официальная версия о восстании 1916 года звучит несколько иначе. Первое и, наверное, главное отличие от той трактовки, которую предложили организаторы конференции - это то, что конфликт разгорелся не на этнической и религиозной почве, а являлся восстанием среднеазиатских народов против царской России. Непосредственной причиной восстания стал указ о принудительном привлечении на тыловые работы в прифронтовых районах мужского инородческого населения. Также есть различия по количеству погибших, данные, представленные инициативной группой «Улут ордо», многократно завышены.

- Во время самого восстания 1916 года погибли 4 тысячи киргизов, - рассказала в интервью портал StanRadar доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой источниковедения, историографии и исторической информации Киргизского Национального Университета Шаиргуль Батырбаева. - А сегодня этими цифрами манипулируют и делают из этого события один из рычагов для управления общественным мнением, чтобы повлиять на отношения с Россией.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.