пятница, 29 марта 2024
В Киргизии НПО выступают за введение цензуры

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

В Киргизии НПО выступают за введение цензуры

В Киргизии НПО выступают за введение цензуры

19 марта 2014 17:07    Просмотров: 6468

Мария Индина, © News-Asia

В Киргизии прозападные правозащитники выступают за введение цензуры. На этот раз поводом для лоббирования закона о «Свободе слова» послужили разногласия официального Бишкека и масс-медиа относительно событий на Украине. Причем, по мнению правозащитников, государство проигрывает в информационной войне киргизским СМИ.

- Драматические события в Украине и их освещение в информационном поле нашей страны отчетливо проявили полное отсутствие информационной безопасности в Киргизии, - говорится в обращении Совета правозащитников к президенту и парламенту республики. - МИД КР сделал своевременное и обоснованное заявление в защиту конституционных ценностей и осудил «неадекватное» заявление беглого президента Украины Виктора Януковича. Однако это вызвало бурную критику практически со стороны всех телевизионных каналов, а поддержки и разъяснения позиции правительства было недостаточно. Это демонстрирует угрожающие последствия отсутствия информационной автономии в Киргизии, когда государство не имеет достаточных информационных ресурсов для освещения своей позиции именно по вопросам внешней политики.
Между тем, это не единственная претензия к местным СМИ со стороны правозащитников. Не менее сильно их  беспокоит повышенное в последнее время внимание прессы к деятельности самих НПО.

- Оказалось, что в Киргизии нет качественного национального содержания в информационном поле, поэтому сложилась практическая монополия иностранных СМИ, - отметил в своем обращении Союз правозащитников. - Единственным источником разнообразной информации стал Интернет и социальные сети. Но и здесь пользователей поджидают заранее организованные угрозы. Целые группы подготовленных людей под реальными или вымышленными именами только и жду, пока кто-нибудь захочет обменяться с друзьями альтернативной информацией. Координируют эти действия в социальных сетях специально подготовленные люди. Некоторые их них проживают в КР, другие - в России, но при этом они следят за содержанием связей пользователей социальных сетей нашей страны. Собранная информация, вероятно, передается в иностранные спецслужбы. Есть информация, что кураторы таких организованных угроз, признаны специалистами по провоцированию межнациональных столкновений и других конфликтов. Известно, что некоторым из них запрещен въезд в другие страны. Организованной атаке со стороны данных групп подвергаются граждане, которые критикуют Таможенный союз или осуждают акт агрессии против Украины, или призывают к укреплению суверенитета Киргизии.

В связи с вышесказанными причинами Совет в состав, которого входят: Сардар Багишбеков, Дмитрий Кабак, Назгуль Турдубекова и другие правозащитники призвал в своем обращении власть подтвердить приверженность плюрализму мнений в Киргизии и уважение к гражданскому обществу.
- В то же время необходимо, чтобы парламент, Совет обороны, ГКНБ, медийные и другие гражданские организации срочно совместно приступили к анализу информационной политики для защиты суверенитета Киргизии от иностранного вмешательства с целью провокации внутренних конфликтов, - заключили в своем письме правозащитники.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.