четверг, 28 марта 2024
КНР потребовала от Украины 3 млрд. долларов

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЭкономикаRSS

Китай требует от Украины 3 миллиарда долларов

Китай требует от Украины 3 миллиарда долларов

24 марта 2014 18:22    Просмотров: 7456

Елена Короткова, © News-Asia

Китай наносит по экономике Украины, ослабленной переворотом в стране, основательный удар. Экспортно-импортный банк, принадлежащий правительству КНР, заключил в 2012 году с украинской государственной продовольственно-зерновой корпорацией (ГПЗК) договор о кредите размером в 3 миллиарда долларов на закупку зерна для поставок в страну. Однако партнёры оказались нечестны и условий контракта не выполнили. Руководство ГПЗК отрицало нарушения со стороны своих сотрудников, МИД призывал к исполнению всех обязательств, указанных в документе, и после долгих безрезультатных переговоров Китай решил вопрос иначе. В одном из арбитражных судов Лондона в ближайшее время будет рассмотрен иск о возвращении кредита Эксимбанку. Об этом стало известно в субботу, 22 марта.

Подобный шаг может обернуться для Украины крахом. Бюджет на 2014 год ещё до конца не принят, на счету осталось менее 4, 5 миллионов долларов США. Меж тем, только в Китае государственному банку развития новое правительство гарантированно должно 85 миллионов долларов США, и ещё 1,5 миллиарда вне судебного иска - Экспортно-импортному банку. Даже если к Китаю с подобными исками не присоединятся другие кредиторы, в случае требования погасить все задолженности страна станет банкротом. Поэтому новое правительство пытается предотвратить судебный процесс.

—Прошлое руководство подало недостоверную информацию о том, что к нам нет претензий со стороны Китая. По контракту есть разночтения, разные толкования, которые привели к обращению китайской стороны в суд Гафта, который работает в Лондоне. Зарегистрированный спор между сторонами существует,— сообщил «РБК-Украина» недавно назначенный министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка. — Мы со своей стороны будем делать шаги, направленные на то, чтобы другая сторона или отозвала свое заявление, или мы нашли другой способ мирного урегулирования.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

10 января 2024 16:15

Китайская компания построит крупный завод в Бишкеке

Закладка капсулы планируется ранней весной этого года. Процесс строительства займет около полутора лет.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.