четверг, 18 апреля 2024
Назарбаев призвал Россию и Запад сесть за стол переговоров

Казахстан / ПолитикаRSS

Назарбаев призвал Россию и Запад сесть за стол переговоров

26 марта 2014 15:19    Просмотров: 4926

Мария Индина, © News-Asia

Казахстан не поддерживает ни одну из сторон в противостоянии России и Запада. Об этом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, в ходе своего выступления, на пресс-конференции по ядерной безопасности в Гааге во вторник, 25 марта. Назарбаев также припомнил западным политикам ситуации, в которых с их стороны были допущены нарушения международного права, в чем сегодня обвиняют Россию.

- Руководство Украины все время колебалось, - прокомментировал ситуацию вокруг Украины Назарбаев. - То в Европу, то с Россией, то с СНГ, то нет. Фактически они и разболтали свой народ. Разделили его на две части. Постоянная риторика против России. Никого нельзя здесь оправдывать, ни российскую, ни украинскую сторону. Ошибки были допущены с обеих сторон. В сложившейся ситуации необходимо избрать законного президента, законный парламент и законное правительство, и тогда вести с ними переговоры. Все говорят о нарушении международного права. Международное право в последние годы нарушается систематически. Разве соблюдалось международное право, когда бомбили Югославию в свое время? Точно так же, как сегодня Крым, отделилось Косово. Международное право не соблюдалось, когда нападали на Ливию. Совет безопасности ООН установил бесполетную зону, а получилось фактически нападение. Международное право нарушалось и в Ираке.

По мнению казахского лидера в данной ситуации уже поздно искать виноватых. Главная сейчас задача это выход из положения. Ведь события на Украине привели страну к откату в экономическом плане. По словам Назарбаева ранее экономика Украины была рядом с Россией, на втором месте. Теперь же республика с 50-миллионным населением, самыми плодородными землями, металлургическими заводами и развитой технологией находится в экономической стагнации.

- Для развития нужен мир. Для развития нужно согласие, для развития нужно единство народа. Наше единство за годы независимости зиждется на этих основополагающих принципах, и за это нас уважают. Работой ассамблеи народа Казахстана все интересуются, все хотят узнать, как мы этого добиваемся. Очень просто. Мы все люди, прежде всего, а потом уже национальность, язык и так далее. Надо уважать друг друга. Мир на этом держится, - заключил Назарбаев.

Напомним, что в эти дни в Гааге проходит саммит посвященный ядерной безопасности. Участниками встречи на высшем уровне стали лидеры более 50 стран и 5 международных организаций.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

24 апреля 2023 15:25

Экс-председатель Комитета нацбезопасности Казахстана Масимов осужден на 18 лет по январским событиям 2022 года

Дело судом рассмотрено под грифом «Совершенно секретно». Всех осужденных по делу лишили званий генералов и государственных наград, всем им пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.

16 апреля 2023 17:20

Вместе или по одному: В Казахстане прошли выборы

В Казахстане, в рамках идущих политических реформ, прошли выборы в нижнюю палату парламента - Мажилис. По итогам в парламент прошли шесть партий (из семи участвующих), что получилось благодаря снижению проходного барьера с семи до пяти процентов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

Какие нюансы в переговорах Владимира Путина с главами Кыргызстана и Казахстана вызвали вопросы у общества?

 Елена Короткова 

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Куда будет двигаться Казахстан после смены правительства?

 Владимир Банников 

ЗАЧЕМ ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ РАЗРУГАЛСЯ С КАЗАХСТАНОМ?

Несмотря на откровенно провокационную риторику соседнего президента, Нурсултан Назарбаев не дал ему официального ответа, однако первые шаги в охлаждении двусторонних отношений уже есть