четверг, 28 марта 2024
Британский принц Гарри отдыхает в Казахстане

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ОбществоRSS

Британский принц Гарри отдыхает в Казахстане

Британский принц Гарри отдыхает в Казахстане

26 марта 2014 17:38    Просмотров: 10237

Елена Короткова, © News-Asia

Казахстан впервые встретил почётного гостя, приехавшего на отдых в неофициальной обстановке. Накануне один из горнолыжных курортов республики Шымбулак принял британского принц Гарри и его подругу Крессиду Бонас. Аристократ нарушил традицию, согласно которой все монаршие особы страны отдыхают исключительно на горнолыжном курорте в Швейцарии. Причём не зря: есть мнение, что столь экзотическая поездка может закончиться предложением руки и сердца избраннице принца. Об этом сообщает «Daily Mirror».

— Стало известно, что 29-летний Гарри и 25-летняя Крессида решили устроить романтический отдых в экс-советском государстве, а не в швейцарском отеле класса люкс, который был фаворитом королевской семьи на протяжении трёх десятилетий, — говорится в сообщении.— Пара влюблённых отправилась на эксклюзивный курорт на востоке страны, которую прославил персонаж Саши Барона Коэна (в псевдодокументальной комедии «Борат: культурные исследования Америки в пользу славного государства Казахстан», прим. авт.). Несмотря на то, что близкое окружение Крессиды говорит, что она ещё не готова остепениться вместе со своим прекрасным принцем, их отношения становятся всё более и более близкими. Ранее в этом месяце общественность наблюдала их публичные поцелуи на благотворительной акции для детей на стадионе «Уэмбли». А годом ранее пара была замечена целующимися как подростки на швейцарском горнолыжном курорте Вербье.

Стоит отметить, что не только Гарри тяготеет к Казахстану, несмотря на звучащие всё чаще слова о диктатуре со стороны президента Назарбаева. Дядя принца, принц Эндрю, провёл в 2007 году выгодную сделку с зятем президента Тимуром Кулибаевым. Он продал 600 акров земли Беркшира за 15 миллионов фунтов стерлингов (24 745 515 миллионов долларов США, прим. авт.) при рыночной стоимости участка 12 млн. фунтов (19 796 412 млн. $, прим. авт.). Крепнет сотрудничество между странами и в бизнес-сфере. В минувшем 2013 году были заключены контракты на сумму более миллиарда долларов в области строительства, новых технологий и нефтегазоснабжения

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

02 марта 2024 11:17

Биологическую безопасность Кыргызстана и Казахстана обсудили в Бишкеке

«Перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в обеспечении биологической безопасности и контроле эпидемиологической ситуации» обсудили в Бишкеке. Организатором дискуссии выступил Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» в партнерстве с Советом по устойчивому развитию в условиях изменения климата при спикере ЖК КР.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.