четверг, 28 марта 2024
Госдеп США раскритиковал МИД Кыргызстана за заявления по Украине

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Вашингтон возмущен позицией киргизских властей в отношении Украины

Вашингтон возмущен позицией киргизских властей в отношении Украины

27 марта 2014 13:42    Просмотров: 10739

Мария Индина, © News-Asia

Диппредставительство США нелестно высказалось в адрес киргизского внешнеполитического ведомства за позицию, озвученную в отношении прошедшего 16 марта референдума в Крыму. Напомним, что 20 марта 2014 года Киргизия официально признала результаты референдума в Крыму, назвав их волеизъявлением значительной части населения.

- Большинство населения Крыма выразило свое желание присоединиться к Российской Федерации, и это желание нужно уважать, - говорится в официальном сообщении МИД КР. - Между тем, на Украине продолжают выражать недовольство результатами референдума и разжигать неприязнь между двумя народами – русскими и украинцами. Официальная позиция Киргизии заключается в том, что волеизъявление народа Крыма – это объективная реальность, и ее следует принять, несмотря на различные оценки других стран и мировой общественности. Киргизия выступает за мирный путь решения проблем, которые возникли сегодня на Украине и в Крыму. Ни в коем случае нельзя допустить применения силовых методов.

В ответ на заявление МИД КР внешнеполитическое ведомство США выразило озабоченность позицией Киргизии. Об этом говорится в сообщении, размещенном на страничке американского диппредставительства в социальных сетях.

- Киргизия, как и прежде, придерживается того мнения, что именно непродуманные действия и коррумпированность бывших властей Украины привели к кризису и гибели десятков невинных людей, - говорится в послании.

Своим признанием референдума в Крыму Киргизия, по мнению экспертов, не противоречит своему раннему заявлению о признании легитимности новой власти на Украине. А как раз наоборот, в очередной раз подтверждает свою позицию «и нашим и вашим».

- Это и есть политика многовекторности, - прокомментировал позицию КР в отношении Украины политолог Алексей Власов. - В ее концентрированном выражении. Киргизия старается быть и за красных, и за белых, поскольку жесткий выбор влечет за собой потерю бонусов и преференций. Либо со стороны России, либо со стороны Запада. Из этого обстоятельства вытекают прямо противоположные заявления властей. Вопрос в том, удастся ли и дальше лавировать между центрами силы?
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.