четверг, 25 апреля 2024
Россия планирует принять 225 тысяч добровольных переселенцев до 2017 года

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

До 2017 года Россия планирует принять 225 тысяч добровольных переселенцев

До 2017 года Россия планирует принять 225 тысяч добровольных переселенцев

01 апреля 2014 15:56    Просмотров: 7594

Игорь Барков, © News-Asia

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, пользуется спросом у населения, желающего переехать на историческую родину. Об этом свидетельствуют статистические показатели, представленные министерство регионального развития РФ.

По данным Минрегиона, в 2013 году субъекты Российской Федерации утвердили 45 региональных программ переселения, согласованных правительством РФ, хотя изначально планировалось утвердить не более 30. На участие в госпрограмме подали 39,2 тысячи заявлений от соотечественников, что превышает планируемый показатель более чем в 2,5 раза. Участниками программы в итоге стали 13,5 тысячи человек, которым выданы соответствующие свидетельства.

- Всего за 2013 год в рамках госпрограммы в Российскую Федерацию переехали 36,8 тысячи человек при целевом показателе в 25 тысяч, - отмечают чиновники Минрегиона. - Планируемое количество переселенцев до 2017 года – 225 тысяч человек. В 2013 году к реализации госпрограммы подключились 16 субъектов.

По данным ведомства, наибольшее число переселенцев отправились в Центральный федеральный округ (18,3 тысячи человек), Сибирский федеральный округ (8,2 тысячи) и Северо-Западный федеральный округ (5,1 тысячи). Большинство потенциальных участников госпрограммы являются гражданами Узбекистана (28,4%), Казахстана (25,2%), Молдавии (15%), Армении (8,2%) и Украины (8%). Соотечественники из Казахстана отдают предпочтение Сибирскому, Уральскому и Приволжскому федеральным округам. Соотечественники из Украины – Дальневосточному, Южному и Центральному федеральным округам. Соотечественники из Узбекистана – Приволжскому, Дальневосточному и Центральному.

Отметим, что основная часть переселенцев имеет высшее или неоконченное высшее образование (42,3%) и среднее профессиональное образование (35,6%). 73,5% прибывших соотечественников и членов их семей трудоустроены. Из числа прибывших в 2013 году соотечественников 16,7%  имеют постоянное жилье. Наибольшая доля участников госпрограммы, обеспеченных жильем, в Приволжском (48,7%) и Северо-Западный федеральных округах (41,4%). 20,5% соотечественникам были выделены жилые помещения для временного размещения либо компенсирован наем жилого помещения. Лидер по данному показателю - Южный федеральный округ – 56,2%.

- Общий объем финансирования госпрограммы в 2013 году составил 1,1 млрд. рублей.  В 2014-2015 годах предусмотрен объем финансирования в размере 3 млрд. рублей, - отмечает Минрегион РФ. - Среди первоочередных задач по реализации государственной программы в 2014 году названы обеспечение возможности регистрации участников по месту жительства, упрощение приема документов и оформления разрешения на временное проживание, приоритетная работа с гражданами Украины, расширение перечня территорий приоритетного заселения, а также повышение эффективности работы службы занятости по поиску подходящей работы для переселенцев.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.