пятница, 29 марта 2024
В Кыргызстане  без знания госязыка нельзя будет устроиться на госслужбу

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии госслужащих предлагают увольнять за незнание государственного языка

В Киргизии госслужащих предлагают увольнять за незнание государственного языка

01 апреля 2014 18:06    Просмотров: 6430

Елена Короткова, © News-Asia

Депутаты парламента Киргизии вновь раздувают языковой скандал, основным действующим лицом которого выступает депутат Кожобек Рыспаев. На волне смены правительства и формирования новой коалиции в Жогорку Кенеше народный избранник предложил коллегам обсудить вопрос о запрете занимать государственные должности претендентам, не владеющим киргизским языком, и пересмотреть закон о госслужбе.

Изменению должна подвергнуться статья 6 закона, в которой изложены основные требования к кандидату, претендующему на государственный пост. Сейчас таковым предлагается считать дееспособного гражданина Киргизии не младше 21 года, не имеющего непогашенной судимости. Человек по своим характеристикам должен соответствовать квалификационным требованиям на административную должность. По мнению же Рыспаева, документ необходимо дополнить поправкой о том, что госслужащим не может быть лицо, не владеющее государственным языком, в случаях, предусмотренных законом, когда знание государственного языка необходимо для осуществления деятельности госслужащего.

— Введение этой нормы не только поднимет патриотический дух народа, но, вместе с тем, поднимет и престиж государственного языка среди других народов Кыргызстана. Его будут учить для поступления на госслужбу. Ведь это же нонсенс работать на государственной службе, не зная в необходимой мере для исполнения своих должностных обязанностей кыргызский язык,— говорится в пояснительной записке к проекту.

Рыспаев оказался не единственным, кто решил выкинуть в первый день апреля языковую карту. Его коллега из «Республики» Курманбек Дыйканбаев прервал презентацию новой коалиции большинства на официальном русском языке из уст лидера фракции СДПК Чыныбая Турсунбекова. Мотивы поступка просты.

- Нас слушают и в регионах, и надо говорить на госязыке, - сделал замечание фракционному лидеру депутат. Докладчик после такого выпада вынужден был перейти на киргизский.

Отметим, что споры о необходимости и бесполезности официального русского языка для киргизстанцев в парламенте вспыхивают постоянно. Более того, в минувшем 2013 году депутаты инициировали введение в закон «О государственном языке Киргизской Республики» системы штрафов за незнание киргизского. Однако президент республики Алмазбек Атамбаев выступил против подобных поправок, указав на их антиконституционность: они противоречат основному закону страны и дискриминируют часть населения республики.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.