среда, 24 апреля 2024
В Таласской области Кыргызстана митинг против инвесторов перерос в беспорядки

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

На севере Киргизии митинг против инвесторов перерос в беспорядки

На севере Киргизии митинг против инвесторов перерос в беспорядки

04 апреля 2014 14:02    Просмотров: 8635

Мария Индина, © News-Asia

В четверг, 3 апреля, в Бакай-Атинском районе Таласской области Киргизии несколько сотен местных жителей собрались у стен районной администрации с требованиями прекратить разработку золоторудного месторождения Ширальджин. Однако, не договорившись с властями, сельчане приняли решения перекрыть автотрассу Талас-Тараз-Суусамыр, которая соединяет столицу республики с Джамбульской областью Казахстана.

- Разработка месторождения ведется незаконно, - заявляли митингующие. – Химикаты, которые используются на руднике, отражаются на экологии этих мест. У нас даже стал появляться мутированный скот. Мы требуем, чтобы разработка на Ширальджине прекратилась. И не уйдем отсюда, пока наши требования не будут выполнены.

Попытки властей разблокировать автотрассу и разогнать людей по домам не увенчались успехом. Агрессивно настроенная толпа кинулась на милицию. Они стали забрасывать стражей правопорядка камнями, те, в свою очередь, вынуждены были занять оборонительную позицию.

- Для разгона демонстрантов наши сотрудники использовали светошумовые гранаты и предупредительные выстрелы в воздух, - сообщили в пресс-службе МВД. - Митингующие вели себя очень агрессивно и забрасывали милиционеров булыжниками. В результате столкновений пострадали несколько милиционеров. С тяжелой травмой головы в областную территориальную больницу привезли одного из начальников отдела УВД Таласской области.

Несмотря на попытки местных властей договориться с митингующими, остановить их так и не удалось. Силы оказались неравными, и силовикам пришлось отступить. Как выяснилось позже, участники акции протеста захватили в заложники двух чиновников, прибывших к ним на переговоры: заместителя руководителя Таласской области и руководителя Бакай-Атинского района. Пикетчики обещают освободить чиновников только в обмен на полное прекращение работ на руднике Ширальджин.

На место событий направлены дополнительные силы сотрудников правопорядка. Автотрасса по-прежнему остается перекрытой. Представители областной и районной власти продолжают переговоры с митингующими. В район прибыл заместитель министра внутренних дел Калыкбек Сатывалдиев, а также вице-премьер-министр по вопросам безопасности Абдырахман Маматалиев.

Между тем, на ситуацию в Таласской области уже отреагировал киргизский омбудсмен Бактыбек Аманбаев. Он призывает власти отказаться от силового решения вопроса и сесть с митингующими за стол переговоров.

- Нужно срочно стабилизировать ситуацию и перевести ее в русло переговоров, - заявил Аманбаев. - Я еще раз призываю все стороны конфликта не забывать, что гражданские права простого населения также защищены Конституцией, как и права сотрудников милиции в обеспечении порядка и пресечения противоправных действий. Давайте помнить, что человеческая жизнь никак не соизмерима с решением материальных и хозяйственных проблем.

По мнению главного правозащитника страны, вина за события, происходящие сегодня в селе Боо-Терек, полностью лежит на совести властей. Стоит отметить, что в последние годы в Киргизии спорные ситуации привыкли разрешать митингами, погромами и беспорядками. Все обещания властей насчет ужесточения мер в отношении организаторов и участников подобных акций вот уже несколько лет остаются лишь словами.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.