пятница, 29 марта 2024
В Кыргызстане возродили Союз театральных деятелей

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Союз театральных деятелей возлагает надежды на новое правительство Кыргызстана

Союз театральных деятелей возлагает надежды на новое правительство Кыргызстана

04 апреля 2014 18:27    Просмотров: 8474

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии возродили бездействовавший около двадцати лет Союз театральных деятелей республики (СТД). Организация, занимающаяся нуждами актёров и театров и контролирующая качество их работы, силами критиков и деятелей искусства вновь собралась осенью 2013 года. О том, что удалось сделать за полгода, и как СТД собирается возрождать киргизский театр, News-Asia рассказал председатель Союза Жаныш Кулмамбетов.

Первым шагом новой организации стало создание общественной академии театрального искусства. Чтобы определить направление для развития киргизского театра, понять тенденции областных сцен и поощрить лучших творцов сцены, артисты и критики с многолетним стажем учредили ежегодную национальную премию «Эргуу» («Вдохновение»).

— 27 марта мы вручили первые национальные театральные премии киргизского сценического искусства, — поведал Кулмамбетов. — Награды – статуэтки и денежные премии - получили 11 человек. Победителей определила общественная академия театрального искусства: работы оценивало жюри из 50 человек. По итогам конкурса из 24 спектаклей лучшим стал «Томого» Государственного национального театра кукол имени Мусы Жангазиева. Он поставлен в экспериментальной манере (куклы плюс маски), и за четыре года своего существования, кроме нашей, он неоднократно получал награды на зарубежных конкурсах. Режиссёр этого спектакля, Жалил Мидинов, тоже был поощрён за свою работу. Премии за лучшую мужскую роль удостоен Аскар Арыкпаев за исполнение роли Танабая в постановке по пьесе «Прощай, Гульсары!». Наград за лучшую женскую роль оказалось две: их получили Назира Мамбетова и Алмасхан Кудайбердиева.

Так же были вручены статуэтки за беззаветное служение театру, вклад в театральное искусство, новые поиски и оригинальность образного решения, сценографию, лучшие мужские и женские роли второго плана. Останавливаться на статичном награждении лучших из лучших в СТД не собираются. Отрасль мучает кадровый голод. Чтобы его ликвидировать, открыли творческие мастерские. 50 человек со всей республики на базе Киргизского драматического театра имени Абдумомунова сейчас обучаются на контрактной основе всему необходимому для полноценной работы каждого театра: драматургии, сценарному мастерству, театральной критике, сценографии, гриму, сценическому свету. И конечно, режиссуре.

— На 22 профессиональных театра в республике всего лишь 6-7 режиссёров, и те вот-вот отправятся на пенсию. Самым молодым драматургом в нашей стране является экс-министр культуры, информации и туризма Султан Раев. Практически нет в театрах и гримеров: их единицы, и потребность в них огромная,— сетует Кулмамбетов. — Кроме театра, есть и съёмочные площадки – в год снимается около ста фильмов, хороших специалистов по гриму не хватает и там! Мастеров, которые бы обучали этим ремеслам, у нас мало. Повезло, что с нами согласился работать известный на всём постсоветском пространстве режиссёр Барзу Абдураззаков из Таджикистана. Он поделится опытом с 30 учениками. После того, как закончится теоретическая часть, каждый из них представит свой спектакль. И если хотя бы 10 – 15 из них справятся с этой задачей, хорошо и будут достойно работать в будущем — это можно считать победой!

Курсы продлятся 10 месяцев, после чего новоиспечённые и повысившие квалификацию специалисты отправятся поднимать уровень работы в родных театрах. Условия же, в которых приходится это делать, далеки от идеала. Заработная плата служащего в театре колеблется от 3 до 6 тысяч сомов. Хватает лишь на самое необходимое. Даже улучшить свои жилищные условия и воспользоваться государственными проектами по ипотеке для бюджетников служители муз не могут.

— Наша сфера — самая социально уязвимая,— констатирует Жаныш Осмонович. — И говорить о том, чтобы выплатить ипотеку за 15 лет, не приходится. Мы выдвинули в Жогорку Кенеш предложение о том, чтобы увеличить этот срок хотя бы до 30 лет. Причём не только для наших работников, но и для всех бюджетников. На эти условия согласны и банки. Не хватает только постановления кабинета министров, но мы возлагаем надежды на то, что новое правительство пойдёт на диалог с нами.

Не хватает и постановления властей о внесении дополнения в пенсионное законодательство. СТД добился того, что депутаты ЖК одобрили возраст выхода на пенсию работников кукольного театра с 40 лет. Ежедневно им приходится держать на весу по несколько часов 6-8 килограмм кукольного веса, и именно после 40 лет у кукловодов начинаются проблемы со здоровьем. По словам Кулмамбетова, это далеко не последние проблемы в отрасли. Но взваливать их на государство целиком в СТД не собираются: многие вопросы можно решить сообща. Причём не только в отрасли культуры. В замыслах организации развивать и туризм. С помощью международного театрального фестиваля, проводить который планируется летом на Иссык-Куле.

— Будем приглашать коллективы из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, России, — делится планами Кулмамбетов. — И сделаем на полтора месяца Иссык-Куль центром многонационального культурного диалога. Это привлечёт туристов не только из стран-участниц, но и из Европы. Там есть масса подобных фестивалей, но такой праздник театра в Азии для них станет экзотикой!
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.