пятница, 19 апреля 2024
В Кыргызстане вспоминают жертв апрельских событий 2010 года

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии вспоминают жертв апрельских событий 2010 года

07 апреля 2014 12:09    Просмотров: 7201

Александр Шабалин, © News-Asia

На центральной площади Бишкека Ала-Тоо утром 7 апреля Алмазбек Атамбаев возложил цветы к монументу памяти погибших за свободу народа во время Аксыйских событий 2002 года и апрельских событий 2010 года. Также президент Киргизии обратился к народу с обращением в связи с четвертой годовщиной апрельской революции.

- Мы должны помнить этот день! Он изменил историю страны. Изменил каждого из нас. Принес боль. Подарил надежду. Мы должны помнить всех героев! Всех, кто погиб за свободу и справедливость, правду и торжество закона, - обратился к согражданам глава государства. - По прошествии четырех лет, становясь свидетелями, как распадаются целые страны и народы, мы понимаем, что, отдав свои жизни, они тогда сохранили единство народа, сберегли наш Кыргызстан! 7 апреля, глядя смерти в глаза, они мечтали о свободной, сильной и справедливой стране. Мы обязаны осуществить эту мечту. Во имя их светлой памяти мы должны вместе построить сильный и процветающий демократический Кыргызстан.
Кроме президента Киргизии в церемонии, посвященной четвертой годовщине апрельской революции, приняли участие премьер-министра Джоомарт Оторбаев, спикер парламента Асылбек Жээнбеков,  родственники погибших 7 апреля 2010 года, участники апрельских событий, депутаты, члены правительства и руководители госорганов Киргизии.

После минуты молчания и исполнения гимна республики, представитель Духовного управления мусульман Киргизии прочитал поминальную молитву.

Напомним, революция произошла в Киргизии 7 апреля 2010 года как следствие антиправительственных выступлений, охвативших республику. В ходе революции, по официальным данным, погибло 87 человек. В результате волнений с поста президента был свергнут Курманбек Бакиев, сформировано Временное правительство, в состав которого вошли лидеры оппозиционных режиму Бакиева партий и движений. Также Киргизия из президентской республики стала парламентско-президентской республикой.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.