пятница, 29 марта 2024
В Китае из-за обвала под землёй остались 22 шахтёра

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

В Китае обвал пород заблокировал под землей 22 шахтера

В Китае обвал пород заблокировал под землей 22 шахтера

07 апреля 2014 12:53    Просмотров: 5713

Елена Короткова, © News-Asia

В Юго-Западном Китае в понедельник, 7 апреля, произошёл обвал на угольной шахте «Сяхайцзы». Грунтовые воды прорвались в разработку, когда под землёй находились шахтёры, и заблокировали их. Четырём удалось выбраться на поверхность, двадцать два других углекопа оказались замурованы. В настоящее время в поселок Дуншань, где расположено месторождение, прибыли специалисты, ведутся спасательно-поисковые работы.

Подобные несчастные случаи для республики не редкость: за минувший 2013 год на шахтах КНР погибло 1049 человек. Качество же добываемого угля оставляет желать лучшего. К тому же, именно твёрдое топливо является источником постоянного смога в крупных городах Китая, с которым учёные борются уже несколько десятилетий. Поэтому государственное управление по делам энергетики и государственное управление контроля над безопасностью производства на угольных шахтах КНР в пятницу, 4 апреля, приняли решение о закрытии большей части шахт по всей республике.

— Местным органам власти приказано поэтапно закрыть все угольные шахты с годовой производственной мощностью менее 90 000 тонн в год, а также те шахты, которые действуют незаконно и не соответствуют государственным требованиям безопасности, — цитирует ИА «Синьхуа» заявление организаций. — Так же они должны ускорить выход из сферы производства угля, усилить контроль над малыми шахтами, где есть нарушения базовых требований безопасности, которые сложно исправить, и шахтами, на которых происходят выбросы копоти и газа.

Оставшиеся угольные разработки модернизируют, а новые производства перенесут в отдалённые районы: Синцзян и Внутреннюю Монголию. Эти меры помогут не только сократить ущерб экологии от производств, но и выполнить пятилетний план развития энергосектора, согласно которому к 2015 году Китай должен добыть 4,1 миллиарда тонн угля.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.