четверг, 28 марта 2024
В Бишкеке милиция начала задерживать участников митинга оппозиции

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Бишкеке милиция начала задерживать участников митинга оппозиции

В Бишкеке милиция начала задерживать участников митинга оппозиции

10 апреля 2014 11:37    Просмотров: 5743

Иван Донис, © News-Asia

Милиция Бишкека с самого утра перешла на усиленный режим несения службы. Сотни сотрудников милиции находятся в центре города. Неподалеку от сквера имени М.Горького расположились отряды милиции. В случае провокаций и начала массовых волнений милиция планирует разгонять протестующих водометами. На данный момент перекрыты несколько улиц в центре столицы.

Напомним, на четверг, 10 апреля, в Бишкеке и других городах республики намечено проведение митингов оппозиции. Сторонники Национального оппозиционного движения намерены выступить против политики нынешних властей и обсудить ряд вопросов, касающихся экономики республики. Планируется, что оппозиционеры поставят на повестку дня вопросы о деятельности золотодобывающего предприятия «Кумтор», а также о продаже российской стороне столичного аэропорта «Манас».

Между тем, начали поступать данные о первых задержанных оппозиционерах, несмотря на то, что сам митинг еще не начался. Среди них – бывший депутат парламента, оппозиционер Мукар Чолпонбаев и лидер молодежного движения «Жаштар окмоту» Максат Кунакунов. Данную информацию подтверждают в главном управлении внутренних дел Бишкека.

Началось! Моих людей уже начали арестовывать, - сообщает политик Нурлан Мотуев, который также вывел своих сторонников на митинг. - С западной стороны кинотеатра «Октябрь» моих 15 человек, которые собирались на митинг оппозиции, милиционеры запихнули в автобусы «Икарус» и увезли в неизвестном направлении.

В столичной милиции заявляют, что на этот час задержано свыше 60 человек. Альтернативные источники заявляют о 200-400 оппозиционерах. В ближайшее время, сразу после проведения профилактических бесед, все они будут отпущены. Известно, что участников митинга задерживают не в самом сквере имени М.Горького, а в других местах – на железнодорожном вокзале, у ресторана «Нарын», кинотеатра «Октябрь» и т.д. Правоохранители объясняют свои действия тем, что столичные власти разрешили проводить акцию протеста только у памятника Горькому. Скопления людей в иных точках сбора будут восприняты милицией как несанкционированный митинг. Известно, что усилены меры безопасности в здании Дома правительства и республиканского парламента.

Отметим, что в Бишкек продолжают прибывать автобусы с жителями регионов республики. В столицу направляются представители южных регионов, села Саруу (Иссык-Кульская область). Источники утверждают, что стекающийся в город народ будет принимать участие в митинге за деньги. Называют разные цифры – от 1000 сомов и выше.

Многие митингующие проявляют агрессию к журналистам и стараются не показывать своих лиц в камеры фотоаппаратов и телекамер. Силовики предполагают, что на акцию протеста соберутся не более 2 000 человек, сами же организаторы встречи называют цифру в 10 000. Основную часть митингующих составляют молодые люди спортивного телосложения.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.