вторник, 23 апреля 2024
В закрытых учреждениях Киргизии пытают заключенных, психически больных и несовершеннолетних

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Киргизии обнародовали доклад по применению пыток за 2013 год

В Киргизии обнародовали доклад по применению пыток за 2013 год

14 апреля 2014 18:44    Просмотров: 7464

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В апреле вышел в свет очередной ежегодный доклад Национального центра КР по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания за 2013 год. В нем представлены статистические данные, факты и общие оценки о применении пыток в закрытых учреждениях Киргизии.

Пытки остаются одной из самых трудноискоренимых проблем в правоохранительной системе Киргизии, и виной тому – безнаказанность. По данным Генеральной прокуратуры КР, за минувший год из 265 заявлений о пытках лишь 20 фактов получили хоть какое-то развитие, остальным заявителям было отказано в возбуждении уголовного дела. Практика показывает, что даже если дело доходит до суда, слушания под различными предлогами переносятся, откладываются или заканчиваются вынесением оправдательного приговора подсудимым.

Как отмечается в докладе, пытки в Киргизии применяются органами национальной безопасности, АКН КР и другими правоохранительными органами, но чаще всего - сотрудниками  внутренних дел. Это объясняется стремлением увеличить показатели раскрываемости совершенных преступлений, а также возможностью избавиться от уголовных дел по нераскрытым преступлениям. 90,4%  из числа опрошенных лиц заявили о применении к ним пыток сотрудниками милиции с целью принуждения к даче признательных показаний, в то время как в позапрошлом году этот показатель составил 89,5% .

В перечне применяемых в закрытых учреждениях «традиционных» пыток числятся избиение различными предметами, руками и ногами, психологическое давление, угрозы, удушение с использованием противогаза, целлофанового пакета или руками,  подвешивание за руки, введение иголок под ногти, применение электрошокера, раздевание. В психиатрических учреждениях самый распространенный способ пыток - так называемые «вязки», физическая фиксация пациентов к кроватям. Другим популярным видом наказания считается изоляция в закрытой комнате. Делается это для того, чтобы больные подчинялись персоналу и выполняли установленные правила.
Самый ужасающий факт, который удалось выявить в ходе исследований – это применение пыток в отношении несовершеннолетних. В докладе отмечается, что детей, находящихся в  закрытых учреждениях КР, пытают «по-взрослому».

- К детям применяются самые различные виды пыток: избиения руками и ногами, предметами, применение электрошокера, сухое удушение противогазом либо пакетом, пытка болезненной позой, сенсорные пытки под названием «солярий», когда ребенка заставляют смотреть на солнце, пока он не потеряет сознание. Также детей закапывали в снег на какое-то время, а иногда помещали в дисциплинарный изолятор на месяц. Распространено также психологическое воздействие.
По результатам исследований Национальный центр КР по предупреждению пыток вынес ряд рекомендаций, адресованных парламенту, правительству и Генеральной прокуратуре КР. В частности, предлагается внести изменения в некоторые законодательные акты, разработать и ввести в действие единую форму медицинского освидетельствования для фиксирования телесных повреждений у заключенных в ИВС и СИЗО, а также установить видеонаблюдение в следственных изоляторах и коридорах, где расположены кабинеты сотрудников правоохранительных органов.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.