пятница, 29 марта 2024
Полицейский из Казахстана регулярно издевался над своими подчиненными

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ПроисшествияRSS

В Казахстане замначальника РОДВ расстрелял из «травматики» своих подчиненных

В Казахстане замначальника РОДВ расстрелял из «травматики» своих подчиненных

18 апреля 2014 14:23    Просмотров: 7138

Юрий Копытин, © News-Asia

Заместитель начальника Кордайского РОВД в Жамбылской области подполковник Абилхан Утебаев расстрелял из травматического пистолета подчиненных в собственном кабинете. Об этом сегодня сообщают СМИ Казахстана. Как рассказал журналистам  участковый Ернур Малдеханов, начальник регулярно избивал подчиненных. В ход шли стулья, камча, черенки от лопаты. О события прошлого года стало известно лишь недавно.

- Садистские выходки Утебаева сочетались с его байскими замашками. Для него было правилом посылать нас, рядовой состав, за сигаретами или напитками. Естественно, все это мы покупали за свои деньги, - говорит он.

А однажды начальник потребовал от Ернура Малдеханова мангал.

- В начале 2012 года он хвастался, что приобрел пневматический пистолет, при этом добавлял: «Я теперь за вами гоняться не буду, а буду сразу стрелять!» Несколько раз демонстрировал ствол. И вот в тот год, перед Наурузом, в РОВД проходил вечерний сбор. Нас, участковых, собралось в кабинете замначальника отделения административной полиции где-то около полутора десятков. Я стоял у окна. Вошел Утебаев. В руках он держал пистолет. Ничего не говоря, направил его в мою сторону. Видимо, это было связано с весной. Тема мангала обострилась. Я инстинктивно прикрылся руками, и в этот момент раздался выстрел. Из пальца брызнула кровь. Все остолбенели. Ко мне бросился один из сослуживцев по имени Ислам с криком: «Этого так нельзя оставить, Ернур, пиши заявление, но сначала - в больницу». После этих слов Утебаев навел ствол на него. Ислам выскочил на улицу, побежал. Утебаев выстрелил ему вслед и попал в ягодицу, - рассказал Ернур Малдеханов.

Отмечается, что позже участковый все-таки привез мангал домой к начальнику, однако, вместо благодарностей замглавы избил Ернура Малдеханова черенком от лопаты. При последнем ударе черенок сломался, инспектору было дано задание принести новый.

Между тем, после операции, которую провели медики, чтобы вытащить из пальца Ернура Малдеханова дробину, отец молодого человека Малдехан Турмаганбетов написал заявление в облпрокуратуру. 9 декабря 2013 года УСБ ДВД Жамбылской области возбудило уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия». 24 февраля Абилхана Утебаева задержали, и через два дня суд санкционировал его арест. К этому времени подполковник был уже благополучно препровожден на пенсию, а Ернура Малдеханова уволили из органов за прогул.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Я 23 апреля 2014 07:59

Ну почти как у нас

Сергей 20 апреля 2014 22:29

Уважаемые читатели сайта прочитав выше указанную статью у меня был ШОК о том как Малдеханов вводит в заблуждение Вас. Он неправдоподобно рассказывает о инородном теле который существовал в пальце полтора года. Как за такой промежуток времени палец не гнил? Это не объяснимо, ведь инородное тело должно вызывать нагноение и болезненность.

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.