среда, 24 апреля 2024
В Бишкеке откроется выставка, приуроченная к юбилею творческой деятельности Александра Кацева

Кыргызстан / КультураRSS

В Бишкеке откроется выставка, приуроченная к юбилею творческой деятельности Александра Кацева

23 апреля 2014 11:59    Просмотров: 8241

Мария Индина, © News-Asia

В большом выставочном зале Национальной библиотеки КР в четверг, 24 апреля, состоится торжественная церемония открытия книжно-иллюстрированной выставки «50 лет в СМИ, 45 лет у доски» посвященной жизни и творчеству академика Международной Академии наук, доктора филологических наук, профессора Александра Самуиловича Кацева.

На всеобщее обозрение коллег, друзей и близких виновника торжества будут представлены уникальные публикации и фотодокументы, а также статьи, книги, написанные самим Александром Кацевым. Выставочный материал даст возможность проследить все этапы творческого становления и развития Александра Самуиловича.
Вклад Александра Кацева в развитие отечественной журналистики трудно переоценить. Он воспитал ни один десяток талантливых журналистов. Несмотря на бурную педагогическую деятельность, он не оставил любимое занятие и продолжал публиковаться в журналах и газетах. Его первая заметка вышла в 1964 году на страницах газеты «Комсомолец Киргизии». Его статьи печатались, а некоторые и до сих пор публикуются в таких изданиях как: «Знамя», «Новый мир», «Литературное обозрение», «Вопросы литературы», «Литературный Киргизстан», «Русский язык и литература в киргизской школе», «Русское слово в Кыргызстане», «Аргументы и Факты» и другие.
Его творческая биография насчитывает более 460 статей и книг публицистического, научного и критического характера. Особо можно выделить - словари по фольклору, литературоведению, журналистике, рекламе, пиару и психологии, учебники и хрестоматии по русской литературе XX-начала и XXI веков разных эпох, а также киргизской литературе и языку. Одна из последних работ профессора, которую на правах соавторства Александр Кацев презентует гостям – это новое издание кафедры международной журналистики КРСУ – трехтомник по новейшей русской литературе «Заплутавшие в Сети». Вот что академик сам говорит о собрании: «В трехтомник вошли произведения разнообразные по тематике и таланту авторов, которые обрели «вторую» жизнь в Интернете. На мой взгляд хрестоматия представляет большую познавательную ценность и предназначена для широкого круга читателей».

Все желающие могут посетить юбилейное мероприятие по адресу: г. Бишкек улица Абдрахманова 208, Национальная библиотека КР. Начало в 11:00.
 
Справка: Александр Самуилович Кацев родился в городе Фрунзе в 1946 году. После окончания филологического факультета Киргизского государственного университета (1973) работал в Пржевальском пединституте. Затем педагогическую деятельность продолжил в Киргизском женском пединституте (1978-1997 гг.) и с 1997 года работает в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ), где с 2000 года заведует кафедрой международной журналистики. В 1978 году  защитил кандидатскую диссертацию, а в 1992 году – докторскую.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?