четверг, 28 марта 2024
Праздничное Богослужение в главном храме  Бишкека

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РелигияRSS

Навстречу воскресшему Спасителю

Навстречу воскресшему Спасителю

23 апреля 2014 15:00    Просмотров: 8572

Юрий Копытин, © News-Asia

Праздничное Богослужение в главном храме  Бишкека, Свято-Воскресенском кафедральном соборе, началось 19 апреля в ночь с субботы на воскресенье. Главную для православных Кыргызстана службу возглавил Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий.

К началу богослужения в соборе и его дворе собралось свыше тысячи человек. Многие пришли на всенощное бдение семьями.
- Мы  с дочерью из Бишкека. Каждый год Пасху встречаем в храме. Дочь с раннего детства сама ходит в церковь. Я ее особо не приучаю. Несколько раз пришла со мной, ей  понравилось, и стала потом проситься каждый раз на праздник сюда. Главное ведь, чтобы человек сам тянулся к вере, чтобы ходил в храм с открытой душой, а не для галочки, - рассказал бишкекчанин Борис Гаврилов.

- Сколько помню себя, столько лет и праздную Пасху. Во многом благодаря родителям, которые с детства читали мне Библию. Люблю очень этот праздник. Как и многие, перед праздником держу пост, стараюсь отстоять всю ночную службу, - говорит прихожанка Юлия Павлова.
Очень доступно о значении Пасхи в своих трудах пишет кандидат богословия протоиерей Димитрий Моисеев.

- В историческом смысле Пасха - это праздник Воскресения Христова. В этот день вспоминается событие, когда Господь после распятия в пятницу и пребывание во Гробе в субботу, в третий день - воскрес. Духовный же смысл Пасхи заключается, в первую очередь, в том, что благодаря воскресению Христову, нам дана возможность соединиться с Богом. Многие святые отцы повторяли одну и ту же замечательную фразу: Бог стал человеком для того, чтобы человек стал богом! То есть воскресение Христово дает возможность каждому человеку стать «богом». Конечно, «богом» с маленькой буквы, «богом» по благодати, вновь вернуться в состояние нетления и Богообщения. Стать причастными к самому Богу и той радости, тому блаженству, для которого и был создан человек. Без Воскресения Христова такое возвращение человека к Отцу Небесному было бы невозможно, - пишет протоирей Моисеев.

Ближе к полночи  молящиеся зажгли свечи внутри Храма и в его дворе. Перезвон, доносящийся с колокольни, возвестил о наступлении Воскресения Христова.  Собравшиеся на молитву приготовились к одному из самых главных событий ночи - Крестному ходу  - шествию Церкви навстречу воскресшему Спасителю. Крестный ход совершается вокруг храма при непрерывном звоне колоколов.  После Епископ Феодосий  провозгласил первые слова - Христос Воскресе! И началось непосредственное праздничное Богослужение.
Отметим, что на Пасхальную неделю в Бишкекской епархии запланирован целый  ряд праздничных мероприятий.

24 апреля в 4 часа дня в Свято-Воскресенском соборе будут встречать благодатный огонь, привезенный группой кыргызстанцев из Иерусалима. Состоится праздничное молодежное Вечернее Богослужение, по окончании которого православную молодежь  ждет Пасхальный бал.

30 апреля в 9 часов утра в центре творчества «Сейтек» торжественно откроют свою работу II международные Пасхальные чтения на тему «7 поколений вместе».  Цель мероприятия - обратить внимание общественности на богатейшую историю почтительного, плодотворного и доброжелательного взаимодействия между народами России и Среднеазиатских стран. Пасхальные чтения продлятся  4 дня, с 30 апреля по 3 мая.

4 мая, там же, в центре творчества «Сейтек»  состоится Пасхальный концерт с участием отечественных и российских артистов.
Продолжением темы дружбы народов станет международный круиз по святым местам России на теплоходе «Михаил Фрунзе», где соберутся жители Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, России, Украины, Белоруссии и Сербии. С 18 по 31 мая участники круиза посетят монастыри и храмы Нижнего Новгорода, Ярославля, Санкт-Петербурга, Валаама, Коневца, Лодейного поля, Костромы, Городца, Дивеева, Сергиева Посада и Москвы.

К 70-летнему юбилею снятия блокады Ленинграда Бишкекская епархия в Пасхальные дни на теплоходе «Михаил Фрунзе» доставит в Санкт -Петербург самых стойких блокадников, ныне проживающих в Кыргызстане, чтобы они смогли прогуляться по своему родному городу, увидеть, как изменился он после войны.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №17, 2014 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 января 2024 09:07

Муфтий Кыргызстана ушел в отставку

Муфтий Кыргызстана Замир Ракиев ушел в отставку. Об этом он заявил во время жума-намаза в центральной мечети в Бишкеке перед прихожанами.

05 июля 2023 12:26

Как Кыргызстан и его соседи реагировали на сожжение и осквернение Корана

Центральная Азия оказалась практически в стороне от происходящего. С явным осуждением событий в Швеции в публичном поле выступили представители только одной из стран.

Обзоры

 Елена Скворцова 

Благодарность за урожай

Христианские церкви празднуют День жатвы после сбора урожая

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Елена Короткова 

СТРОЙКА ГОДА

Бишкекский Свято-Воскресенский собор реконструируют и расширят

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.