пятница, 29 марта 2024
В Бишкеке прошли соревнования по бегу с участием российских и узбекских спортсменов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СпортRSS

В столице Киргизии прошли соревнования по бегу с участием российских и узбекских спортсменов

В столице Киргизии прошли соревнования по бегу с участием российских и узбекских спортсменов

23 апреля 2014 21:15    Просмотров: 12702

Ксения Толканёва, © News-Asia

В столице Киргизии на стадионе «Спартак» прошли соревнования по бегу, посвященные памяти бронзового призера Олимпийских игр в Москве Сатымкула Джуманазарова, в которых приняли участие атлеты из Узбекистана, России и Киргизии.

В Бишкеке на стадионе имени Долена Омурзакова прошли V международные соревнования по бегу, посвященные памяти заслуженного мастера спорта СССР, бронзового призера XXОлимпийских игр в Москве 1980 года Сатымкула Джуманазарова.

В программу соревнований были включены бег на 400, 1000, 5000 и 10000 метров. Участники - 115 спортсменов из России, Узбекистана и Киргизии. Традиционно на турнир собрались близкие родственники и друзья Сатымкула Джуманазарова, спортивные деятели, коллеги, любители бега.

Начались состязания с забегов на 5000 метров среди женщин и 10 тысяч метров среди мужчин, именно на этих дистанциях не раз побеждал Сатымкул Джуманазаров.
- Сатымкул Джуманазаров был невероятным патриотом страны.  Он как-то рассказал мне о том, что мог завоевать и золотую медаль на марафонской дистанции. Но, все дело в том, что на протяжении тяжелейшей дистанции он вел за собой спортсменов, как локомотив тащил всю группу. И только когда его напарник устал, Сатымкул получил установку от тренера бежать самому. Спортсмен старался изо всех сил, но было потрачено уже много времени. Тогда он стал третьим. Престиж страны для него был превыше личных достижений. Многие спортсмены состоялись только благодаря ему. Это человек огромной нравственной силы, - сказал на церемонии открытия заместитель директора Государственного агентства физической культуры и спорта КР Болот Мотукеев.

В беге на 5000 метров первой к финишу пришла Дарья Маслова (Киргизия), второй - россиянка Олеся Шуклина и третьей стала представительница Джалал-Абада Гульшанай Саттарова. В беге на 1000 метров весь пьедестал почета заняли спортсменки из России: Анна Эйферт, Марина Поспелова и Анастация Олейниченко. Такая же ситуация сложилась на данной дистанции и у мужчин, победили россияне: Андрей Мингулин, Андрей Логинов и Геннадий Елсаков. На дистанции 400 метров лидировали гости из России Татьяна Вешкурова и Денис Кудрявцев.
В беге на 10 тысяч метров победителем стал Римас Ахмадеев (Россия), второе место у Юрия Клонцова (Россия) и бронзовый призер - Ортик Рамазанов (Узбекистан).

Справка News-Asia: Сатымкул Джуманазаров - ученик заслуженного тренера Кыргызстана Виктора Борисова - в свои двадцать лет был чемпионом Советского Союза среди юниоров, в двадцать два года - мастер спорта СССР. На Олимпиаде 1980 года в Москве кыргызстанец, первый из советских легкоатлетов, выигравший бронзовую медаль в забеге на марафонскую дистанцию. Марафонец, чемпион Олимпийских Игр 1980 года Сатымкул Джуманазаров трагически погиб весной 2007 года. Официально версия гибели одного из самых выдающихся спортсменов в истории кыргызского спорта не была названа.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

27 февраля 2024 15:50

Киберспортсмены Кыргызстана и России проведут турнир в Бишкеке

Главная цель соглашения — популяризировать киберспорт среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Как признали обе стороны, потребность развития именно фиджитал спорта растет с каждым днем.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.