пятница, 19 апреля 2024
Жители Таджикистана требуют вернуть Ленина

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Жители Таджикистана требуют вернуть Ленина

Жители Таджикистана требуют вернуть Ленина

25 апреля 2014 18:01    Просмотров: 6696

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

22 апреля, в день рождения вождя мирового пролетариата, коммунисты призвали власти установить в центре Душанбе памятник Ленину, который был демонтирован шесть лет назад. Их поддерживают и другие граждане республики, скучающие по советским временам. Приверженцы коммунистических идей полагают, что возвращение памятника Ильичу благоприятно повлияет на политическую жизнь в стране.

В Таджикистане все чаще вспоминают эпоху коммунизма добрым словом, и причиной тому - разочарование таджикских граждан в постсоветских преобразованиях. На фоне коррумпированности госорганов, приграничных конфликтов, низкого уровня зарплат и массовой миграции интерес к коммунистическим идеям только возрастает. В праздновании 144-летия со дня рождения Ленина приняли участие не только члены Компартии Таджикистана, но и ветераны, молодежь и дети. В средней школе имени В.И. Ленина  в 20 км к востоку от Душанбе состоялось торжественное возложение цветов к памятнику вождю.

В самой же столице последний монумент Владимиру Ильичу, который стоял в центральном парке культуры и отдыха (ныне Парк Рудаки), был демонтирован весной 2008 года и отправлен в художественный фонд республики. Сегодня представители Компартии настаивают на том, чтобы памятник вернули на одну из столичных улиц. По словам главы таджикских коммунистов Шоди Шабдолова, десятки тысяч писем и обращений с этой просьбой, адресованные президенту Эмомали Рахмону, остаются без ответа.
- Таджикский Ленин - это точная копия памятника Владимиру Ильичу в Смольном, - рассказал Шоди Шабдолов Русской службе BBC. - Он был отправлен к нам по личному поручению Сталина в 1925 году, в честь второй годовщины образования Таджикской автономной республики. Кроме того, это первый памятник в Центральной Азии. Ничего подобного в регионе не было, поскольку ислам запрещает изображение человека.

Теперь же главный коммунист республики утверждает, что даже исламисты, разгромившие один из душанбинских памятников Ленину в первые годы независимости, раскаиваются в содеянном и тоскуют по Союзу. А вот кому возвращение вождя совсем не на руку - так это местным олигархам. В интервью BBC Шабдолов заявил, что только олигархи выступают против установки памятника Ленину, потому что «боятся его». Обычные же граждане не только не возражают, но и поддерживают эту идею.

- Когда в каком-то районе снимают памятник Ленину, жители забирают его на хранение в своих дворах, - сообщил радио «Озоди» заместитель секретаря КПТ Исмоил Талбаков. - Сегодня можно обнаружить десятки бюстов Ленина, которые хранятся во дворах частных домов или дач. Например, в Дангаре есть двенадцать памятников, которые находятся у жителей этого района. Даже некоторые чиновники просят передать им бюст Ленина, чтобы они могли установить его у себя на даче.

В целом же в различных уголках Таджикистана сохранились 66 памятников и бюстов вождя революции. Власти постепенно заменяют их монументами таджикских деятелей и стараются убедить сторонников идей коммунизма в том, что образ Ильича не вписывается в современный городской облик. Однако Компартия с этими доводами не согласна.

- В тот день, когда памятник Ленину будет вновь восстановлен в Душанбе, вы поймете, что во внутренней и внешней политике произойдут серьезные изменения, - уверен главный коммунист Таджикистана.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Али 28 апреля 2014 11:59

Всё что было хорошее не только в Таджикистане,но и во всём мире - это заслуга В И Ленина!!! Не надо быть неблагодарным! Если не он,то мы жили бы хуже авганцев!!!

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.