пятница, 19 апреля 2024
Авария на Чернобыле: геноцид русской империи над советским народом?

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Авария на Чернобыле глазами киргизстанцев: геноцид советско-русской империи

29 апреля 2014 18:03    Просмотров: 6248

Игорь Барков, © News-Asia

Интернет-активисты Киргизии считают трагедию, произошедшую на Чернобыльской АЭС, геноцидом украинского и других советских народов со стороны «русской империи». Об этом они открыто заявляют на страницах специализированного сообщества в сети Facebook под названием «Интернет-парламент Кыргызской Республики». По данным активиста виртуального объединения Саида Туркестанского, именно такими эпитетами можно охарактеризовать спасательную операцию, начатую, по его данным, лишь спустя 36 часов после самого ЧП.

- Первый пресс-релиз об аварии на Чернобыльской АЭС появился в советских СМИ 27 апреля в местной радиостанции через 36 часов после взрыва на четвертом реакторе, - сообщает интернет-активист. - Советский рупор ТАСС только 28 апреля сообщил следующее: «На Чернобыльской атомной электростанции произошел несчастный случай. Один из реакторов получил повреждение. Принимаются меры с целью устранения последствий инцидента. Пострадавшим оказана необходимая помощь. Создана правительственная комиссия для расследования происшедшего». А самое страшное то, что после аварии во всех городах Украины и Беларуси, локализованных в зоне поражения, продолжались массовые мероприятия по случаю очередного Первомая. Хотя западные СМИ трубили о катастрофе.

Саму ликвидацию последствий трагедии члены интернет-парламента КР называют «преступлением советского режима», ставя властям СССР в вину то, что сотни тысяч ликвидаторов из числа «срочников, тюремного и прочего "плохого" населения, в том числе из Кыргызстана, голыми руками строили саркофаг и проводили ликвидационные работы».

- Никто не считал, кто из них на самом деле умер от лучевой болезни. Примечательно то, что результаты той аварии показали «импотентность» советской империи в части ликвидации ЧС, - уверен Саид Туркестанский. - Через год после той аварии советский режим показал свою несостоятельность уже в Армении. В обоих случаях СССР бросил народ со своей бедой. Достаточно посмотреть, как проводят ликвидацию в Японии, в той же Фукусиме, как сработала спасательная операция. Ответственность советско-русской империи в провале спасательных операций не уменьшает даже то, что эти аварии прошли на фоне последствий обвала нефтяного рынка 1985 года, по сути СССР «колбасило» от нехватки финансовых ресурсов.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован